пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Диалектический и эволюционный подходы в современном естествознании.

Диалектический подход – подход к изучению действительности с точки зрения общих законов развития природы, общества и мышления и всеобщих связей явлений. В основе данного подхода лежат 3 закона диалектики, которые представляют собой движущую силу развития материального мира и формы и пути его познания:

  1. единства борьбы и противоположностей: все вещи,процессы,явления материальн.мира и их отражение в человеч.сознании рассм.как сложн.системы,эл-ты котор.противоп.др.другу.
  2. закон перехода количества в качество: определяет содержание любого диалектического процесса как единство сравнительно медленных количественных изменений внутри данного кач-ва и быстрых переходов от одного кач-ва к др.
  3. закон отрицания отрицания: кажд.данный уровень развития, конкретная вещи или явление есть отрицание своей предшествующей ступени и отрицание отрицания по отношению к ещё более раннему уровню.

Эволюционный подход – совокупн.теоретич.и методологич.положений эволюционной теории, использ. В кач-ве концептуальной модели для научн.исследования,интерпретации, оценки и систематизации научн.данных,для осмысл.гипотез и решения задач, возникающих в процессе научн.познания. Наиб.целостные концепции:

  1. ламарксизм – эволюционна теория развития живой природ, сформ. Ламарком: все виды животных и растений постоянно изменяются,усложн. В св. организации в рез-те влияния внешн.среды и некоего внутр. Стремления всех организмов к усовершенств-ю,что практич. Сводит на нет значение естеств.отбора.
  2. дарвинизм –теория эволюции органического мира Земли. Ч.Дарвин. Противоп.ламарксизму. Дарвинизм видит в естеств.отбореглавн.фактор эволюции, следств.кот-ого явл-ся возникн-е новых видов. Как целост.материалистич.учение,дарвинизм соверш.переворот в биологии,оказал огром.влияние на естеств. И обществ.науки, культуру в целом.

09.11.2014; 19:32
хиты: 898
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь