пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Естественнонаучная и гуманитарная культуры, их специфика и взаимодействие.

Культура –это…Естественнонаучная культ – мировоззр. Ч-ка, воплощение практически и прогнозируемое теоретически, основанное на вере, что окр. Нас мир сущ. Вне нашего сознания.Это универс.комплекс материальных и духовных ценностей,созд. Человеком на основе объективно сущ-щих явлений природы. Это наука, промышл., арх-ра,с/х, быт и пр., что входит в понятие «материальное»

.Гуманитарная культура-это мировоззр. Ч-ка,воплощённое практически и прогнозируемое теоретически, основ.на вере, что окр.нас мир можно вообразить в сознании.Это универс.комплекс материал.и духовн.ценностей, созданный исключит.субъективным сознанием человека и общества. Это мораль,ргилия,искусство,политика,философия и др., всё , что входит в понятие «духовное».

Различия(антиподы):

  1. Мнение – реальность (у гуманитариев мнение (хорошо или плохо), у естественников есть реальность, а ее оценка вторична);
  2. Процесс – наблюдение (гуманитарий вносит в любой процесс элемент искусственности, естественник лишь наблюдает (описывает) реальность);
  3. Образы – термины и числа (гуманитарная культура опирается на язык образов, естественнонаучная – на язык терминов и чисел– центр Вселенной). Культура-проявление креативного в человеч. личности, раскрытие ее возможн., ее общ-й значимости, синтез ее способностей и функций. Вот почему в наст.е время происх.

Сближ.естествознания и гуман. областей человеч.деят., что естественно и закономерно, так как в их основе лежит единое начало-творч-о. Взаимодополнительность естествознания и гуманитаристики проявляется в том, что в реальной жизни они переплетены друг с другом.Гуманит. и естеств. науки, а также формирующиеся на их основе типы культур разделены, но вместе с тем нуждаются др. в др. и дополняют др.др.


07.11.2014; 14:03
хиты: 512
рейтинг:0
Естественные науки
науки о земле
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь