пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наблюдение в социологии.

Наблюдение в социологии сводится к наблюдению социальных фактов. Под ними понимаются наблюдаемые проявления физического поведения людей. Такое наблюдение помогла поставить социологию в ранг отдельной науки, придать изучаемому ей материалу характер научной объективности.

Выделяют разные виды наблюдения в социологии.

Внешнее наблюдение (со стороны) позволяет зафиксировать активность социальной группы, не принимая в ней участия. Такое наблюдение может явным или скрытым (к примеру, из-за полупрозрачного зеркала).

Включенное наблюдение в социологии подразумевает участие наблюдающего в активности изучаемой социальной группы путем становления одним из ее членов. В этом случае его роль также может быть явной и скрытой (неизвестной участникам команды). При использовании данного метода исследователь минимальной воздействует или сознательно совсем не воздействует на подвергающуюся изучению реальность. Его возможное влияние рассматривается как вынужденная погрешность.

Однако в ряде случаев исследователи сознательно создают ситуации, которые представляют для него интерес. По мере возможностей такие искусственные ситуации максимально маскируются под реальность. В социологии этот метод называют экспериментальным наблюдением. Даже в лабораторных условиях можно создавать атмосферу близкую к реальности.

51.


27.05.2014; 16:05
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь