пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Программа социологического исследования: определение, функции, разделы.

Программа социологического исследования – это один из важнейших социологических документов, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования социального объекта. Программу социологического исследования можно рассматривать как теорию и методологию конкретного исследования отдельного эмпирического объекта или явления, которое представляет собой теоретико-методологическую основу процедур всех этапов исследования, сбора, обработки и анализа информации.

функции: методологическую, методическую и организационную. 

   Методологическая функция заключается в определении научных проблем, для решения которых проводится исследование; формулирование его целей и задач; фиксировании исходных представлений об объекте и тому подобное. 

   Методическая функция - в разработке общего логического плана исследования, выбора методов и способов сбора и анализа информации, разработке процедуры сравнительного анализа полученных результатов с результатами аналогичных исследований. 

  Организационная функция программы обеспечивается рабочим планом, в котором намечаются основные этапы исследования, определяются сроки, оцениваются материальные возможности и так далее.

 

 

49.


27.05.2014; 16:05
хиты: 75
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь