пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поисковые системы и средства поиска электронных ресурсов в сети Интернет

Для обеспечения эффективного поиска информации в компьютерных сетях применяются технологии поиска информации, цель которых – собирать данные об информационных ресурсах сети и предоставлять пользователям возможность быстрого поиска информации. С помощью поисковых систем в сети Интернет можно искать и находить электронные ресурсы, программное обеспечение, информацию об организациях, людях и многое другое. Для любого специалиста поисковые системы могут оказать помощь в поиске таких информационных ресурсов, опубликованных в Сети, которые смогли бы на практике повысить эффективность системы подготовки и самоподготовки.

Поисковые системы (или, говоря иначе, поисковые серверы) достаточно многочисленны и разнообразны. Различают поисковые индексы и каталоги. Поисковые индексы регулярно прочитывают («индексируют») содержание большинства страниц сети Интернет и помещают их полностью или частично в общую базу данных. Пользователи поискового сервера имеют возможность осуществлять полнотекстовый поиск по этой базе данных, используя ключевые слова, относящиеся к интересующей их теме. Выдача результатов поиска обычно состоит из выдержек рекомендуемых вниманию пользователя страниц и их адресов, оформленных в виде гиперссылок. Работать с поисковыми серверами этого типа удобно, когда человек хорошо представляет то, что именно хочет найти.

Поисковые каталоги представляют собой многоуровневую смысловую классификацию ссылок, построенную по принципу «от общего к частному».

В поисковых каталогах сети Интернет ссылки чаще всего сопровождаются кратким описанием информационного ресурса. Как правило, возможен поиск в названиях рубрик (категориях) и описаниях ресурсов по ключевым словам. Поисковыми каталогами пользуются тогда, когда не вполне четко знают, что именно ищут. Переходя от самых общих категорий к более частным, можно определить, с каким именно электронным ресурсом сети Интернет следует ознакомиться более детально. Поисковые каталоги уместно сравнивать с тематическими библиотечными каталогами, словарями-тезаурусами или биологическими классификациями животных и растений. Ведение поисковых каталогов частично автоматизировано, но до сих пор классификация ресурсов осуществляется, главным образом, вручную.

Поисковые каталоги подразделяются на каталоги общего назначения и специализированные. Поисковые каталоги общего назначения включают в себя информационные ресурсы самого разного профиля. Специализированные каталоги объединяют только ресурсы, посвященные определенной тематике.

Им часто удается достичь лучшего охвата электронных ресурсов из конкретной области и построить более адекватную рубрикацию.

В сети Интернет существует достаточно много каталогов и порталов, собирающих электронные ресурсы, использование которых было бы целесообразным в системе общего среднего образования. Использование таких каталогов и информационных ресурсов сети Интернет целесообразно для оперативного обеспечения актуальной, своевременной и достоверной информацией, соответствующей целям и содержанию деятельности.

Поисковые системы российского сегмента сети Интернет:

Поисковая система «Яндекс» http://www.yandex.ru

Поисковая систем Google (Россия) http://www.google.ru

Поисковая система «Рамблер» http://www.rambler.ru

Поисковая система «Апорт» http://www.aport.ru

Поисковая система «Поиск@Mail.ru» http://go.mail.ru

Интеллектуальная поисковая система Nigma http://www.nigma.ru

Международные поисковые системы:

Поисковая система Google http://www.google.com

Поисковая система Live Search http://www.live.com

Поисковая система Yahoo! http://search.yahoo.com

Поисковая система AltaVista http://www.altavista.com

 

Российские каталоги интернет-ресурсов общего назначения:

Каталог интернет-ресурсов «Яндекс.Каталог» http://yaca.yandex.ru

Каталог интернет-ресурсов «Каталог@mail.ru» http://list.mail.ru

Каталог интернет-ресурсов «Апорт» http://www.aport.ru

Каталог сайтов-участников рейтинга Rambler Top100 http://top100.rambler.ru

Каталог сайтов-участников рейтинга SpyLOG http://dir.spylog.ru

Каталог сайтов Интернета, или каталог Интернет-ресурсов, или просто Интернет-каталог (англ. web directory), — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Сайты внутри каталога разбиваются по темам, а внутри тем могут быть ранжированы или по индексу цитирования (как в каталогах Яндекса или Google), или по дате добавления, или по алфавиту, или по другому параметру. Это один из старейших сервисов Интернета. Подавляющее большинство рейтингов посещаемости ресурсов имеют классификатор сайтов, но ранжирование всегда основано на посещаемости сайтов.

Веб-мастера все каталоги разделяют на четыре группы:

закрытые каталоги — добавление сайтов в данный каталог может проводить только одно ответственное лицо.

белые каталоги — при регистрации сайта в каталоге веб-мастеру не обязательно размещать на своём сайте обратную ссылку на каталог.

серые каталоги — перед подачей заявки на добавление сайта в данный каталог веб-мастер обязан разместить обратную ссылку, но наличие ссылки не проверяется различными скриптами каталога.

черные каталоги — при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер обязан разместить обратную ссылку на каталог сайтов. Каталог проверяет наличие обратной ссылки и только потом принимает регистрацию сайта.

каталоги сайтов с прямыми ссылками — при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер получает ответную прямую (без перенаправления) ссылку на свой сайт.

каталоги сайтов с ссылками — регистрация сайта в данном каталоге не даёт ссылки на регистрируемый сайт. Ссылки в таких каталогах даны через перенаправление (редирект).


27.05.2014; 22:07
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь