пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и классификация информационных ресурсов в сети Интернет

Большинство современных ИР доступны через глобальную сеть. Интернет-ресурсы предназначены для открытого размещения на сайте (портале) проекта.

Интернет-ресурс (далее ресурс) – набор логически законченной, структурированной информации, предоставляемой посредством сети Интернет.

Открытый Интернет-ресурс – ресурс, для получения доступа к которому необходимо непосредственно перейти по соответствующей гиперссылке, без применения дополнительных шагов авторизации, получения разрешения автора или правообладателя путем оформления каких-либо документов, перечисления денежных средств или гарантий.

Электронные ресурсы, опубликованные в компьютерной сети Интернет, сегодня используются практически во всех сферах деятельности человека. С их помощью повышается эффективность работы инженеров, врачей, юристов, военных, экономистов, деятелей культуры и т.д.

Ни для кого не секрет, что использование сети Интернет возможно при обучении, при организации научно-исследовательской работы, в ходе планирования и управления работой учреждения и организации и пр. Не случайно с каждым годом все большее число специалистов осваивают телекоммуникационные системы, начинают использовать их в своей деятельности.

Как и в любом другом деле, в освоении компьютерной сети важен первый шаг. Даже если в распоряжении человека оказывается компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, важно, каким образом начнется их путешествие по многочисленным информационным ресурсам, окажутся ли среди таких ресурсов средства, которые помогут им в труде, будут ли такие ресурсы интересными и полезными. От этого, очевидно, зависит мотивация к использованию телекоммуникаций.

Важно отметить, что практически не существует специалистов, так или иначе, не имеющих отношения к творческим разработкам научного или методического характера. Благодаря этому появляются достаточно эффективные средства, позволяющие автоматизировать не только рутинные операции, но и интенсифицировать деятельность специалистов различных профессиональных сфер. Многие такие ресурсы публикуются в сети Интернет и становятся общедоступными.


27.05.2014; 22:02
хиты: 769
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь