пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антивирусные программные средства

Для обнаружения, удаления и защиты от компьютерных вирусов разработано несколько видов специальных программ, которые позволяют обнаруживать и уничтожать вирусы, которые носят название антивирусные. Различают следующие виды антивирусных программ:

Программы-детекторы осуществляют поиск характерной для конкретного вируса сигнатуры в оперативной памяти и в файлах и при обнаружении выдают соответствующее сообщение в виде списка зараженных файлов с комментариями.

Недостатком таких антивирусных программ является то, что они могут находить только те вирусы, которые известны разработчикам таких программ, а также то, что для обеспечения безопасности они должны использоваться регулярно, например, ежедневно запускаться из файла autoexec . bat .

Программы-доктора ( фаги) находят зараженные вирусами файлы и «лечат» их, т.е. удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние. В начале своей работы фаги ищут вирусы в оперативной памяти, уничтожая их, и только затем переходят к «лечению» файлов. Среди фагов выделяют полифаги, т.е. программы-доктора, предназначенные для поиска и уничтожения большого количества вирусов. Наиболее известные из них : Aidstest , Scan, Norton AntiVirus, Symantec AntiVirus, Doctor Web.

Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер на заражен вирусом, а затем периодически или по желанию пользователя сравнивают текущее состояние с исходным. Обнаруженные состояния выводятся на экран монитора. Сравнение состояний производится сразу после загрузки операционной системы. К числу программ-ревизоров относится программа Adinf .

Программы-фильтры , или «сторожа», представляют собой небольшие резидентные программы, предназначенные для обнаружения подозрительных действий при работе компьютера, характерных для вирусов. При попытке какой-либо программы произвести подобные действия «сторож» посылает пользователю сообщение и предлагает запретить или разрешить соответствующее действие. Программы фильтры полезны, так как способны обнаружить вирус на самой ранней стадии его существования до размножения. Однако они не «лечат» файлы и диски.

Вакцины ( иммунизаторы ) – это резидентные программы, предотвращающие заражение файлов. Вакцины применяют, если отсутствуют программы-доктора, «лечащие» этот вирус. Вакцинация возможна только от известных вирусов. Вакцина модифицирует программу или диск таким образом, чтобы это не отражалось на их работе, а вирус будет воспринимать их зараженными и поэтому не внедрится. В настоящее время программы-вакцины имеют ограниченное применение.

Из-за множества видов вирусов действия современных антивирусных программ реализуют разнообразные алгоритмы и методы, в их числе определение вирусов по некоторой маске, контрольной сумме и проведение эвристического анализа (просмотра действий выполняемых программ). В настоящее время для обнаружения и защиты от вирусов используются:

1. Сканеры – ориентированы на обнаружение известных вирусов;

2. Эвристические анализаторы – устанавливают присутствие вирусов по их характерной структуре, коду;

3. Мониторы – постоянно находится в оперативной памяти и отслеживает опасные действия программ, информируя пользователя о них;

4. Фиксаторы изменений;

5. Антивирусы, встроенные в BIOS компьютера;

6. RAID - массивы ( Redantant Arrays of Independent Disk ) – контроллер, который рассматривает несколько жестких дисков, как единый логический носитель информации. При записи информация дублируется и сохраняется на нескольких дисках одновременно, поэтому при выходе из строя одного из дисков данные защищены от потери;

7. Межсетевые экраны (брандмауэр или firewall ) – программно-аппаратный барьер между локальной и глобальной сетью, который отслеживает контроль соединений, выявляет подозрительные действия и предотвращает несанкционированный доступ из глобальной сети в локальную.


27.05.2014; 22:01
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь