пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Построение лингвистических процессоров

Важной и перспективной задачей компьютерной лингвистики является построение лингвистических процессоров, обеспечивающих общение пользователей с интеллектуальными автоматизированными информационными системами (в частности с экспертными системами) на естественном языке или на языке, близком к естественному. Поскольку в современных интеллектуальных системах информация хранится в формализованном виде, то лингвистические процессоры, выполняя роль посредников между человеком и ЭВМ, должны решать следующие основные задачи: 1) задачу перехода от текстов входных информационных запросов и сообщений на естественном языке к представлению их смысла на формализованном языке (при вводе информации в ЭВМ); 2) задачу перехода от формализованного представления смысла выходных сообщений к его представлению на естественном языке (при выдаче информации человеку). Первая задача должна решаться путем морфологического, синтаксического и концептуального анализа входных запросов и сообщений, вторая - путем концептуального, синтаксического и морфологического синтеза выходных сообщений.

Концептуальный анализ информационных запросов и сообщений состоит в выявлении их понятийной структуры (границ наименований понятий и отношений между понятиями в тексте) и переводе этой структуры на формализованный язык. Он проводится после морфологического и синтаксического анализа запросов и сообщений. Концептуальный синтез сообщений состоит в переходе от представления элементов их структуры на формализованном языке к вербальному (словесному) представлению. После этого сообщениям дается необходимое синтаксическое и морфологическое оформление.

Для функционирования лингвистических процессоров необходимо иметь в их составе процедуры морфологического, синтаксического и концептуального анализа и синтеза текстов, а также базу знаний, содержащую словари единиц языка и речи и их синтагматические и парадигматические характеристики. Эффективность лингвистических процессоров зависит не только от качества процедурных средств, но и от качества лингвистической базы знаний: насколько адекватно и полно представлено в ней многообразие явлений естественного языка. А качественную лингвистическую базу знаний можно создать только на основе широкого применения средств автоматизации.

Надо сказать, что и основные базы знаний интеллектуальных информационных систем трудно создавать без использования средств автоматизации. При решении этой задачи не последнюю роль будут играть лингвистические процессоры, особенно если речь будет идти об автоматизированном извлечении фактографической информации из неформализованных текстов.


27.05.2014; 22:00
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь