пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Межсетевые экраны

Межсетевой экран (брандмауэр) представляет собой систему или комбинацию систем, образующую между двумя или более сетями защитный барьер, предохраняющий от несанкционированного попадания в сеть или выхода из нее пакетов данных.

Основной принцип действия межсетевых экранов – проверка каждого пакета данных на соответствие входящего и исходящего IP-адреса базе разрешенных адресов. Таким образом, межсетевые экраны значительно расширяют возможности сегментирования информационных сетей и контроля за циркулированием данных.

Для противодействия несанкционированному межсетевому доступу брандмауэр должен располагаться между защищаемой сетью организации, являющейся внутренней, и потенциально враждебной внешней сетью. При этом все взаимодействия между этими сетями должны осуществляться только через межсетевой экран. Организационно экран входит в состав защищаемой сети. Сетевой экран должен учитывать протоколы информационного обмена, положенные в основу функционирования внутренней и внешней сетей.

Брандмауэр не является симметричным. Для него отдельно задаются правила, ограничивающие доступ из внутренней сети во внешнюю сеть, и наоборот. В общем случае работа межсетевого экрана основана на динамическом выполнении двух групп функций:

фильтрация проходящих через него информационных потоков;

посредничество при реализации межсетевых взаимодействий.

В зависимости от типа экрана эти функции могут выполняться
с различной полнотой. Простые межсетевые экраны ориентированы на выполнение только одной из данных функций. Комплексные экраны обеспечивают совместное выполнение указанных функций защиты. Собственная защищенность брандмауэра достигается с помощью тех же средств, что и защищенность универсальных систем.

Чтобы эффективно обеспечивать безопасность сети, комплексный брандмауэр обязан управлять всем потоком, проходящим через него,
и отслеживать свое состояние. Для принятия управляющих решений
по используемым сервисам межсетевой экран должен получать. Запоминать, выбирать и обрабатывать информацию, полученную от всех коммуникационных уровней и от других и от других приложений. Недостаточно просто проверять пакеты по отдельности. Информация
о состоянии соединения, полученная из инспекции соединений в прошлом и других приложений – главный фактор в принятии управляющего решения при попытке установления нового соединения. Для принятия решения могут учитываться как состояние соединения (полученного из прошлого потока данных), так и состояние приложения (полученное из других приложений). Полнота и правильность управления требуют, чтобы комплексный брандмауэр имел возможность анализа и использования следующих элементов.

Информация о соединениях – информация от всех семи уровней модели OSI в пакете.

История соединений – информация, полученная от предыдущих соединений.   Например,   исходящая  команда  PORT  сессии  FTP должна быть сохранена для того, чтобы
в дальнейшем можно было проверить входящее соединение FTP data.

Состояние   уровня   приложения   – информация  
о    состоянии, полученная из других приложений. Например, аутентифицированному   до   настоящего   момента   пользователю  можно    предоставить    доступ    через    брандмауэр    только    для авторизованных видов сервиса.

Агрегирующие элементы – вычисления разнообразных выражений, основанных на всех вышеперечисленных факторах.

Устройство, подобное межсетевому экрану, может использоваться
и для защиты отдельного компьютера. В этом случае экран, уже не являющийся межсетевым, устанавливается на защищаемый компьютер. Такой экран, называемый персональным брандмауэром или системой персонального экранирования, контролирует весь исходящий и входящий трафик независимо от всех прочих системных защитных средств. При экранировании отдельного компьютера поддерживается доступность сетевых сервисов, но уменьшается или вообще ликвидируется нагрузка, индуцированная внешней активностью. В результате снижается уязвимость внутренних сервисов защищаемого таким образом компьютера, поскольку первоначально сторонний злоумышленник должен преодолеть экран, где защитные средства сконфигурированы особенно тщательно и жестко.


 


27.05.2014; 22:00
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь