пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

История развития вычислительной техники

История вычислительной техники началась тогда, когда сформировалось понятие числа. Во многих языках слово «цифра» происходит от слова «палец». Пальцы стали первой «вычислительной машиной». На пальцах можно складывать, вычитать и умножать довольно большие числа. Знаменитый Фибоначчи в XIII веке рекомендовал всем осваивать счет на пальцах.

Следующим изобретением был «абак» – счеты по 5 косточек в ряду. Задача считалась решенной, только если была указана последовательность действий, которые необходимо выполнить на абаке для получения результата. Алгоритмы решения на абаке были подробно разработаны французским ученый Гербертом (950-1003), который впоследствии стал папой римским Сильвестром II.

В XVII веке появились первые механические счетные устройства и машины:

· 20-е годы английский математик Вильям Оутред придумал логарифмическую линейку;

· 1632 год немецкий ученый Вильгельм Шиккард сконструировал первый в истории счетный механизм;

· 1642 год французский математик, физик и философ Блез Паскаль (1623-1662) создал свою счетную машину, которая могла складывать и вычитать;

· 1673 год немецкий математик и философ Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646-1716) сконструировал арифмометр, выполнявший 4 арифметических действия. Лейбниц, который является одним из основоположников дифференциального и интегрального исчисления, мечтал полностью автоматизировать процесс вычислений, что в то время было невозможным, но он разработал двоичную систему счисления, которая и легла в основу автоматизации вычислений в современных компьютерах.

В первой половине XIX века англичанин Чарльз Бэббидж (1791-1871) разработал конструкцию аналитической машины, которую можно было бы назвать первым компьютером. Но она не была построена, т.к. машина должна была быть механической, а точность изготовления деталей, которая необходима для этой машины в середине XIX века была недостижима. Устройство компьютера по чертежам Бэббиджа было описано Августой Адой Лавлейс. Она же разработала основы теории программирования, написала несколько программ для еще несуществующей вычислительной машины. Загружалась программа при помощи карточек с пробитыми дырочками – перфокарт. Основные устройства аналитической машины были теми же, что и в современном компьютере:

· устройство для ввода данных;

· запоминающее устройство, способное хранить исходные данные и промежуточные результаты (Бэббидж назвал его «складом»);

· арифметико-логическое устройство, выполняющее арифметические и логические операции («мельница»);

· устройство управления («контора»), руководившее перемещениями со «склада» на «мельницу» и работой «мельницы», и обеспечивающее выполнение необходимых действий в заданном порядке по заданной программе;

· устройство для вывода результата.


27.05.2014; 21:43
хиты: 124
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь