пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая структура программы

Program Имя_программы;

 

Uses Список используемых библиотек модулей;

 

Label Список меток в основном блоке программы;

 

Const Определение констант программы;

 

Type Описание типов, создаваемых пользователем;

 

Var Определение глобальных переменных программы;

 

_______________________________________________

 

Определение процедур

 

Заголовок и, возможно, тело процедуры

 

Определение функций

 

Заголовок и, возможно, тело функции

 

_______________________________________________

 

Begin

 

Основной блок программы

 

End.

 

 

 

Выполнимую часть иногда называют телом программы.

 

Каждый раздел описательной части, если он существует, за­канчивается ";" Порядок разделов может быть произвольным, од­нако, чтобы случайно не поставить телегу впереди лошади, реко­мендуется приведенная последовательность (во всяком случае, на этапе освоения языка).

 

Раздел PROGRAM позволяет дать идентификатор программе. Имя программы никакой нагрузки не несет, но придает тексту целостность. После имени программы может быть указано направление ввода/вывода (имена файлов или одно из стандартных устройств). По умолчанию в качестве устройства ввода обычно используется клавиатура, а в качестве устройства вывода — экран.

 

Раздел LABEL резервирует некоторые неотрицательные целые числа в качестве меток. Метки используются для маркировки переходов в тексте программы. Раздел необходим только если такая маркировка нужна, например, для операторе безусловного перехода — goto, от отсутствия которых программа как правило, только выигрывает.

 

Раздел CONST в явном виде вводит константы, используемые программой.

 

Раздел TYPE служит для создания нестандартных типов данных, используемых в программе. Понятие типа в Pascal рассматривается как множество возможных значений и разрешенные операции для данного объекта. Типам, описываемым в разделе TYPE, присваивается свой идентификатор. Концепция типов является одной из ос в Pascal, независимо от версии.

 

Раздел VAR (англ. variable — переменная) служит для or переменных, используемых в программе. Описание пере включает определение ее идентификатора и типа, разделенные волом ":". Идентификаторы переменных одного типа можно перечислять через ",". Тип переменной может быть определен идентификатором типа или путем его явного описания. Любая переменная, встречающаяся в тексте программы, должна быть обязательно описана!


27.05.2014; 21:39
хиты: 428
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь