пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды алгоритмов

Линейный алгоритм – это организация потока действий, при котором несколько функциональных блоков выполняются последовательно, кроме того, каждый блок обязательно выполняется и не более одного раза.

линейный

Ветвление – организует выполнение одного из двух функциональных блоков в зависимости от значения проверяемого условия. Ветвление может быть полным и неполным.

Команда «ветвление» имеет две формы: полную и сокращенную. Полная команда ветвления в записи псевдокодом и синтаксической диаграммой имеет вид:

если условие

то

 серия 1

иначе

 серия 2

конец-если

полное ветвление

Условие – это логическое выражение, способное принимать одно из двух возможных значений – истина или ложь.

Команда выполняется следующим образом: сначала проверяется, соблюдается ли условие. Если оно соблюдается, то выполняется серия 1, работа команды завершается, и осуществляется переход к команде, стоящей после ключевого слова «конец-если». Если же условие не соблюдается, то выполняется серия 2, и работа команды завершается – осуществляется переход к команде, стоящей после ключевого слова «конец-если». Команды серий реализуются подряд, каждая по своим правилам.

Сокращенная команда «ветвление» имеет вид:

если условие

то

 серия

конец-если

неполное ветвление

Выполнение команды: проверяется, соблюдается ли условие. Если оно соблюдается, то выполняются команды серии, и на этом работа команды завершается, осуществляется переход к команде, стоящей после ключевого слова «конец-если». Если же условие не соблюдается, то серия игнорируется, и работа команды завершается – осуществляется переход к команде, стоящей после ключевого слова «конец-если». В языках программирования высокого уровня русские слова заменяются на английские: «если» – If; «то» – Then; «иначе» – Else.

Циклический – многократное повторение функционального блока, в зависимости от проверки логического условия.

Цикл с предусловием можно описать составной командой пока выполнять, которую можно представить псевдокодом и графически так:

пока условие выполнять

 серия

конец-цикл

цикл с предусловием

Серия выполняется, пока условие истинно; если условие ложно изначально, то серия не выполнится ни разу. Цикл завершается, когда условие становится ложным, поэтому тело цикла должно содержать команду, влияющую на выполнение условия.

В языках программирования высокого уровня русские слова заменяются на английские: «пока» – While; «выполнять» – Do.

Цикл с постусловием можно описать командой – выполнять пока. В записи псевдокодом и синтаксической диаграммой команда будет иметь вид:

выполнять

 серия

пока условие

цикл с постусл

 В этом цикле серия всегда выполнится один раз, каким бы ни было начальное значение условия, а затем повторяется до тех пор, пока условие остается верным. Цикл заканчивается, когда условие станет ложным.

Цикл с параметром предназначен для циклов, которые должны быть проделаны определенное число раз, пока переменная i будет изменяться от j1 до j2 с шагом изменения j3.

Таким образом, серия выполняется, если соблюдается условие i £ j2, и не выполняется, если i > j2, или когда в процессе повторений значение i превзойдет j2. Если фраза шаг j3 пропущена, по умолчанию предполагается j3 =1.

Для описания цикла с параметром предназначена команда для выполнять:

для i от j1до j2 [шаг j3] выполнять

 серия

конец-цикл

цикл с параметром

В языках программирования высокого уровня русские слова заменяются на английские: «для» – For; «до» – To; «выполнять» – Do.


27.05.2014; 21:37
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь