пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Язык программирования Паскаль

Язык программирования Паскаль, начиная с момента своего создания Н. Виртом (1971 г), играет особую роль в практическом программировании, и в его изучении. С непревзойденной четкостью в нем реализованы принципы структурного программирования. Паскаль стал первым языком, с которым знакомится большинство будущих программистов в мире. Существует много версий языка Паскаль, различия между которыми порой весьма велики. Так базовая версия Вирта имеет многократно меньше, чем существующая сейчас версия Турбо-Паскаль 7.0.

 Любая Паскаль-программа является текстовым файлом с собственным именем и расширением *.pas. Она имеет вид последовательности латинских символов, арабских цифр, знаков препинания и некоторых дополнительных символов и их сочетаний. В ней можно выделить описания данных и операторы, описывающие действия, которые надо выполнить машине над этими данными.

 

Основными объектами и структурными элементами ЯП Pascal являются:

 

♦ числа;    ♦ файлы;

 

♦ символы; ♦ функции;

 

♦ строки;   ♦ процедуры;

 

♦ константы; ♦ идентификаторы;

 

♦ переменные; ♦ типы данных;

 

♦ массивы;  ♦ операторы;

 

♦ записи;   ♦ программы. 

 Для их записи используются следующие символы алфавит ЯП Pascal: буквы А ... Z, а ... z; цифры 0 ... 9; пробел ٱ; символ подчеркивания _; специальные символы + - * / = , ‘. : ; < > [ ] ( )  ^ @ $ # , а также сочетания: <>, <=, >=, :=, (*, *), (. , .), //.

 Все остальные символы могут быть использованы как комментарии или значения строковых выражений. Признаками комментария, как правило, являются фигурные скобки, хотя в различных версиях языка могут использоваться сочетания символов, например, символы "(*" и "*)". Любая последовательность символов, заключенная в фигурные скобки, воспринимается как комментарий, то есть не компилируется. В соответствии с этим комментарии используется в двух случаях: 1) для создания поясняющих текстов в теле программы; 2) для исключения отдельных блоков программы из компи­ляции при отладке.

 

Особый случай представляет собой появление в тексте программы знака "$" после "" — это начало управляющего сообщения компилятору.

 

Некоторые комбинации букв являются зарезервированными словами языка и не могут быть использованы произвольно. Например, AND, FOR, IF, ARRAY, FUNCTION, CONST, PROCEDURE, ELSE, PROGRAM, END и т.

 

Для обозначения констант, пере­менных, массивов, функций, процедур и других объектов в Pascal используют идентификаторы (имена), представляющие собой последовательность символов, которая начи­нается с буквы латинского алфавита и содержит только цифры и буквы латинского алфавита. Разные версии языка считают знача­щими различное количество первых символов — от 8 до 63. Опти­мальной считается длина 4-12 символов.

 

Использование строчных и заглавных букв в идентификаторе служит только для наглядности и значения не имеет.

 

Лишние пробелы и разбиение на строки также влияет только степень понятности текста программы. Теоретически правила не запрещают записать вам всю программу в одну длинную строку. Очевидно, что практическая ценность подобного текста вызывает некоторые сомнения.


27.05.2014; 21:36
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь