пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формализация

Слова «формализация», «информация» имеют один корень «форма» и подразумевают, что «нечто» можно привести в форму, формализовать. Это «нечто» есть смысл, содержание чего бы то ни было (явление, предмет, действие). Превращение (преобразование) смысла в информацию – есть первый этап формализации, осуществляемый в аппарате мышления человека. Результат этой формализации мы можем видеть опосредовано, в виде устной или письменной речи (данных). Далее процесс может быть запрограммирован, и результатом будет уже являться компьютерная модель, представляющая собой искусственную систему.

Формализация – это процесс последовательного уточнения формы, путем замены реального объекта или процесса его знаковой моделью.

формализация

Процесс, проводимый от "объекта познания" до "формальной конструкции", называется формализация, и используется в познании мира, а обратный процесс – интерпретация, чаще всего используется в обучении. Последний этап процесса формализации – это представление объекта познания в виде текста над конечным алфавитом, когда текст становится объектом, окончательно отчужденным, автономным от породившего его субъекта. Формализация отражает свойства объектов, в отличие от моделирования, которое представляет собой разработку моделей объектов.

Формальная система – это математическая модель, задающая множество дискретных компонентов путем описания исходных объектов и правил построения новых компонентов из исходных и уже построенных.

Компонентами формальной системы являются информационные представления материальных объектов, состояний, отношений и пр. Построение формальной системы (формализация) – это замена реального объекта его формальным описанием, т.е. его информационной моделью.

Информационные модели – класс моделей, описывающих информационные процессы (возникновение, передачу, преобразование и использование информации) в системах разнообразной природы.


27.05.2014; 21:35
хиты: 1460
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь