пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Интуитивное определение алгоритма

Слово "алгоритм" является производным от имени среднеазиатс­кого ученого ал-Хорезми, уроженца Хивы, жившего в IX веке нашей эры. На основании его трудов в средние века были сформулированы основные правила арифметики. Первоначально слово «алгоритм» использовалось для обозначения алгоритмов цифровых вычислений десятичной позиционной арифметики, а затем для обозначения произвольных процессов, в которых искомые величины решаемых задач находятся последовательно из исходных данных по определенным правилам и инструкциям.

Неточное (интуитивное) определение алгоритма следующее:

Алгоритм - заранее определенное, точное предписание, которое задает дискретный (пошаговый) процесс, начинающийся определенным образом и приводящий к результату за конечное число шагов.

Исполнитель алгоритма – это субъект или устройство способные правильно интерпретировать описание алгоритма и выполнить содержащийся в нем перечень действий.

Исполнителем алгоритма является компьютер. Но по мере развития программного обеспечения можно считать, что компьютер предоставляет пользователю множество исполнителей, из которых следует выбрать оптимальный, т.е. наиболее соответствующий задаче и алгоритму.

Свойства алгоритма:

1. Детерминированность (определенность) - каждое действие должно быть понятно исполнителю (для каждого алгоритма предпола­гается конкретный исполнитель) и содержать операции над известными данными;

2. Дискретность - каждый алгоритм должен быть разбит на ко­нечное число законченных действий;

3. Результативность - каждый алгоритм направлен на решение конкретной задачи, а следовательно на получение определенного ре­зультата;

4. Массовость - алгоритм необходимо составить так, чтобы с его помощью можно было решать класс подобных задач.


27.05.2014; 21:29
хиты: 568
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь