пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Невольнича лірика

III. Невольнича поезія (1847 1857)

- Цикл «В казематі», який складається з 13 віршів;

-період 1847- 1850рр.: поеми «Княжна», «Москалева криниця», «Варнак», «Царі», «Марина», «Сотник», «Петрусь», 100 віршів («Думи мої...», «І виріс я на чужині...», «Заросли шляхи тернами...» та ін.);

- період 1850 - 1857 pp.: вірш «Мій Боже милий, знову лихо!»; повісті російською мовою («Наймичка», «Музыкант», «Несчастный», «Капитанша», «Близнецы», «Художник», «Прогулка с удовольствием и без морали», «Варнак», «Княгиня»).

Характерні риси творчості цього періоду:

• автобіографічні та соціально-побутові твори;

• мотиви суму, самотності, розпачу;

• прагнення волі, роздуми про сенс, мету життя людини - головні акценти;

• звернення до історичного минулого України («Іржавець», «Чернець» тощо);

• тематичні пласти прози: злидні закріпаченого селянства, тяжке життя солдатів царської армії, трагічна доля талановитих кріпаків, звиродніння дворян і офіцерів та ін.

«Мені однаково» (1847)

Центральна поезія циклу «В казематі», який є своєрідним прологом до «невольничої» лірики Шевченка.

Основний мотив поєднання громадянського й особистого в житті людини.

Композиція

Умовний поділ поезії на дві частини:

- І - 18 рядків;

- II - останні 5.

Твір побудований за принципом протиставлення.

Ідейно-художній зміст

Герой пригадує своє невільницьке минуле на чужині («В неволі виріс між чужими»), усвідомлює свій невільницький стан, майбутнє без надії на волю («В неволі, плачучи, умру»).

Поетові здається, що він так мало зробив, що й «малого сліду» не залишить по собі.

Крізь ґрати поет бачить Україну - «не свою» землю.

Основна ідея виражена у рядках: «Та не однаково мені, Як Україну злії, люде Присплять, лукаві, і в огні Ті, окраденую, збудять..»

«Мені однаково...» - твір-маніфест про прометеївську самопожертву в ім'я невмирущості української нації, щастя народу. У творі порушена ключова проблема для України - бути чи не бути їй самостійною незалежною державою.

Поэтическим запевом к «невольничий» лирики стало стихотворение «Думы мои, думы мои», которым автор открыл свою первую «захаляв вну »книжкиечку. 
патриотическую тематику проникнуты все стихи, которые открывают «захалявные» книги Т Шевченко Эта же тема прослеживается во многих других стихах этого периода Большое внимание Шевченко уделяет теме назначения поэта и поэзии Призвание поэта - «святую правду возвистить» («Пророк»), ведь поэту «легче в неволе», когда он знает, что его слова «радуют одинокую душу» («Не для людей, той славы») бьется - оживает, как их услышит »(« Ну что, казалось, слова »), ведь душа поэта« жива в святых своих вещах, и мы, читая, оживает и слышим Бога в небесах »(« Мне кажется не знаю...»). 
Значительное место в «невольничьих» поэзии Шевченко занимают автобиографические произведения Поскольку, по определению самого поэта, «история моей жизни составляет часть, истории моей родины», то большинство автобиогр рафичних стихов имеют антикрепостническую направленностьь. 
Так, тяжелые картины крепостнического гнета предстают перед читателем в стихотворении «И вырос я на чужбине»: 

чернее черной земли 
Блуждают люди; высохлии 
Сады зеленые, сгнилии 
Беленькие дома, покосились 
Пруды бурьяном поросли 
Село будто сгорело 
будто люди сошли 
Немые на барщину идут 
И детишек своих ведут!. 

Поэту больно от того, что «везде на славной Украине людей в ига запрягли господа лукавые», что «Гибнут в ярмах рыцарские сыновья». 
Но Шевченко не хочет повиноваться существующему порядку вещей, и в этом стихотворении появляются мотивы революционной борьбы: в воображении поэта возникают совсем другие картины Когда не останется «следа барского в Украину и », тогда над Днепром зазеленеют« широкие села, а в селах в веселых и люди веселые». 
Дружба с польскими ссыльными навеяла поэту еще одну тему - тему братание славянских народов В стихотворении «Полякам * Шевченко указывает на тот факт, что вражду между двумя братскими народами посеяли« несытые и ксендзы, магнаты »с провозглашением Брестской униї. 
Разжигая вражду между народами, католицизм прикрывался Божьим именем Поэт призывает поляков брататься с украинским: 

Подай руку казаку 
И сердце чистое подай! 

Продолжением темы дружбы народов стало стихотворение «У Бога за дверью лежал топор», посвященный казахскому народу В аллегорической форме - образе топора - поэт изобразил самодержавную Россию, крайне опустошило а цветущий некогда край: «и стала тьма», «рыдают люди», «и Мерк Божий мирвіт». 
результате такой грабительской политики осталась пустыня, где «былины даже не осталось», где не только человек, но даже «верблюд заплачет» Единственное, что не смог захватчик отобрать у казахского народа - дерево, «огнем не курите» - символ бессмертия нациї. 
поэта-патриота продолжает интересовать и тема исторического прошлого Украины Так, своеобразным анализом последствий Полтавской битвы стала поэзия «Иржавец». 

 

Неначе степом чумаки

Уосени верству проходять,

Так і мене минають годи,

А я й байдуже. Книжечки

Мережаю та начиняю

Таки віршами. Розважаю

Дурную голову свою,

Та кайдани собі кую

(Як ці добродії дознають).

Та вже ж нехай хоч розіпнуть,

А я без вірші не улежу.

Уже два года промережав

І третій в добрий час почну.


12.06.2014; 13:28
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
литературная теория
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь