пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Три аспекта бытия науки. Этапы исторической эволюции науки.

1. Наука как сложный, многокачественный объект (в истории и современности). Классификации наук. Но везде: это рационально-предметная деятельность сознания. Ее цель – построение мысленных моделей предметов и их оценка на основе внешнего опыта. Источником рациональности знания является только мышление.

В целом под наукой понимается:

- сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении;

- специальные методы познавательной деятельности;

- совокупность знаний, полученных в результате научного исследования, которые отличаются качествами строгой оформленности, определенности, доказанности, системности, логической обоснованности, проверяемости, открытость к критике и изменениям;

- группы ученых, научные учреждения (экономика и идеология науки);

- особая сфера культуры, определяемая своей системой ценностей (важнейшая из которых - объективная и бескорыстная истина) и взаимодействующая с ценностями и идеалами общественной системы в целом.

2. Философия науки – это философское направление, исследующее наиболее общие особенности и закономерности научно-познавательной деятельности. Философия науки – раздел философии, предметом которого является целостное изучение науки как особой области человеческой деятельности во всех ее аспектах:

- познавательном

- социальном

- лингвистическом

- методологическом

- ценностном

- структурном

- динамическом (закономерности развития науки)

Разные философские системы – разные образы наук. Наука становится специальным предметом философского рассмотрения в середине 19 века, когда наука становится ведущей формой и идеалом духовной деятельности. На ранних этапах развития человеческого познания философия и наука составляли единое нерасчлененное, синкретическое знание со своими мировоззренческими, гносеологическими и методологическими особенностями, являющимися предметом философского исследования. После выделения из философии математики и других наук в самостоятельные области научного познания между ними возникли новые взаимосвязи и взаимоотношения, благодаря которым многие идеи и принципы познания, разрабатываемые в области философии, способствовали прогрессу науки. Со своей стороны, достижения конкретных наук способствовали возникновению новых учений и направлений в философии. Иначе говоря, отношения философии и науки развиваются следующим образом:

- философия - наука наук, включает в себя все знание;

- философия обосновывает методы и образцы познавательной (в т.ч. научной) деятельности;

- исследует границы и возможности научного познания в его имеющихся формах наряду с другими видами духовной деятельности;

- пользуется выводами науки для своих построений, для выводов о природе мироздания.

3. Позитивизм (возник в 19 веке, основоположник Огюст Конт) впервые стал рассматривать науку как специальный предмет философского изучения, мало того – во взаимоотношении философии и науки считает науку в форме классического естествознания образцом и идеалом для философии. Позитивисты призывают философию отказаться от абстракций, преобразовать себя в духе конкретных наук, изучать позитивное знание, которое можно проверить опытом и математикой.

Науки не нуждаются в стоящей над ними философии, а должны опираться сами на себя. Науки не должны искать причины явлений и отвечать на вопрос «почему?», а лишь описывать «как» протекают явлений. Новая философия должна раскрыть связи между отдельными науками, систематизировать частные знания.

 


хиты: 215
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь