пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТГП. Методологи и методы теоретического познания государства и права. Действие нормативно-правовых актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты юридической силы актов.

Методологи и методы теоретического познания государства и права;

Методология ТГП - система способов, средств и приемов, с помощью которых добываются знания о государственно-правовой действительности.

Принципы методологии ТГП - *принцип историзма, обусловливающий изучение государства и права в процессе их исторического развития; *принцип объективности, который позволяет исследователю абстрагироваться от случайных, субъективных или незначительных характеристик как в самой науке, так и в государственно-правовой реальности; *принцип универсализма, обеспечивающий возможность изучения конкретных государственных и правовых систем, их семей, групп и в то же время выявления общих для всех, глобальных закономерностей развития названных явлений; *принцип открытости (плюрализм), который означает, что государство и право не могут исследоваться с позиций какой-то одной мировоззренческой системы научных взглядов. В методологический арсенал должны быть включены всеобщие достижения мировой культуры с учетом современных научных данных всей системы гуманитарных и естественных наук.

Методы юр наук – средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о гос-ве и праве.

Классификация: 

1.Общефилософские методы - выступают в качестве оснований юридической методологии, они помогают ориентироваться в системе фундаментальных представлений связей о человеке и обществе, о природных, социальных и политических явлениях. К таковым можно отнести: диалектический и  метафизический методы; метод материалистической диалектики и методы субъективного и объективного идеализма; методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и др.   2.Общенаучные методы не имеют философского содержания, но используются всеми современными науками, в том числе теорией государства и права. В их числе следует назвать: системный, синергетический, структурно-функциональный, метод моделирования, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, сравнения, аналогии.

3.Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, математический, кибернетический). разрабатываются в рамках нескольких или отдельных отраслей знания.

4.Специально-юридические методы вырабатываются на базе мировоззренческих, обще и частно научных методов, используются как самой теорией государства и права при исследовании своего предмета, так и отраслевыми юридическими дисциплинами (гражданским, уголовным, трудовым, земельным правом и др.).

К специально-юридическим относятся следующие методы:

1) метод сравнительного правоведения и государствоведения (компаративистика), который предполагает изучение различных государственно-правовых систем путем выявления общих характеристик и специфических черт. С его помощью может быть использован опыт государственно-правового строительства в других странах, сделаны шаги по формированию единого правового пространства, координации усилий различных государств для решения глобальных проблем человечества; 2)технико-юридический метод, направленный на раскрытие специальных юридических понятий, конструкций и процедур, выявление их логических и нормативных связей между собой и реальной действительностью, таких, например, как «презумпция», «юридическая фикция», «конструкции договоров в гражданском и предпринимательском праве», «процедуры судопроизводства» и др.; 3)метод толкования правовых норм (совокупность методов), который важен для уяснения и разъяснения смысла, содержания правовых норм и актов, определения их юридической силы; 4)формально-юридический метод, способствующий изучению «догмы» права, выявлению формально-логических связей, абстрагированию от иных социальных явлений (экономических, идеологических, политических).Этот метод имеет ограниченное применение, но большое значение с точки зрения формирования и функционирования права как целостного явления, «узнаваемого» людьми и контролируемого соответствующими институтами гражданского общества; 5)метод юридической аналогии - используется в научных исследованиях, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности (аналогия права, аналогия закона).Методологическое значение имеют также теоретические понятия и их определения (дефиниции) как способы отражения концентрированного знания о тех или иных государственно-правовых реалиях. В этом же ряду находятся юридические аксиомы, принципы, гипотезы.

Действие нормативно-правовых актов во времени. Порядок вступления в силу и утраты юридической силы актов;

Действие НПА во времени связано с вступлением НА в силу и моментом утраты им юридической силы.

НА  вступают в силу по истечении срока указанного в акте, по истечении срока после опубликования, немедленно после опубликования.

     Необходимо отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо пред­усмотрено в законе. Но, как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено во времени от дня его принятия. Нормативные акты регулируют общественные отношения в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

Законы, другие НПА высших представительных органов вступают в силу на всей территории РФ одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования.

НПА Президента – одновременно по истечении 7 дней после офиц-го опубликования. Акты Правительства – со дня их подписания.

Акты ФОИВ  - с момента опубликования, подлежат гос. регистрации в Минюсте РФ.

НПА субъектов РФ, НА муниципальных органов – порядок вступления определяется самостоятельно.

НА утрачивают силу в 3-х случаях:

1.по истечении срока действия, на который издан НА;

2.в результате отмены акта путем публикации решения об отмене в спец.перечне отменяемых актов;

3.в связи с изданием нового НА, заменяющего прежний акт.

Утрата силы НА может быть временной. Основанием такой утраты является приостановление действия НА.

По общему правилу НА не имеют обратной силы, т. е. не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юр. силу. Исключение составляют уголовные законы и НА админ. законодательства, смягчающие ответственность либо устраняющие наказуемость деяния. Иногда обратная сила придается некоторым актам жилищного и семейного законодательства.

Придание закону обратной силы возможно:

1.если в самом законе об этом сказано;

2.если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность.

НПА может утратить силу, но отдельные его положения, нормы права могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия (так называемое переживание закона). Это также относится к регулированию длящихся правоотношений.


30.11.2014; 15:27
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь