пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав правоотношений и его элементы.

Правоотношение – возникающая на основе норм права и юр. фактов и обеспеченная государством индивидуализированная связь участников общественной жизни посредством субъективных прав и юр. обязанностей.

Состав правоотношения – это его внутреннее строение, необходимый набор элементов, без которого правоотношение не может состояться.

Состав правоотношений:

1.субъекты правоотношения: участники правоотношений, имеющие субъективные права и юрид. обязанности.

 2.объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юрид. обязанности;

3.содержание правоотношений – это непосредственно субъективные права и юрид обязанности. (субъективные юридические права и обязанности (юридическое содержание правоотношений); фактическое правомерное поведение, которым реализуются права и обязанности (материальное содержание правоотношений)).

Субъекты права -  индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, то есть носителями субъективных прав и обязанностей.

Субъектами права могут быть индивиды граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, организации и социальные общности.

Объект правоотношения – это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности. Объект правоотношения теснейшим образом связан с интересом управомоченной стороны и является благом, находящимся в его распоряжении и охраняемым государством.

Объектами могут быть разнообразные предметы, представляющие ценность для субъекта права. Например, по жилищному законодательству для нанимателя объект – жилое помещение, необходимое ему для проживания.

 

Субъективное право – это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц.

Включает в себя ряд правомочий:

- Право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права, например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению;

- Право на юридические действия, на принятие юридических решений, например, собственник вещи может ее заложитьподаритьпродатьзавещать;

- Право требовать от другой стороны исполнения обязанности, то есть право на чужие действия, например заимодавец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей;

- Право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, то есть право на принудительное исполнение обязанности, например, в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе.

Юридическая обязанность - предписанная обязанному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет три основные формы:

1.Воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение);

2.Совершение конкретных действий (активное поведение);

3.Претерпевание ограничений в правах личного, имущественного или организационного

характера мер юридической ответственности;

Правосубъектностъ - предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов – правоспособности и дееспособности

Правоспособность – это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные права и юридические обязанности.

Дееспособность – предусмотренная нормами права спо­собность и юридическая возможность лица своими действи­ями приобретать права и обязанности, осуществлять и ис­полнять их.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 250
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь