пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц.

 

 ВОЕННЫЕ БАЗЫ- ПРОСТОЙ ПРИНЦИП соглашений и территориальности!что вход в состав терит-недра сухопутные воздушные внутренние водывоздушное пространства.гр-во-првовое состояние нах в гос, документальное оформление и нахождение на террит гос.признак состояния документирования и фактического нахождения.

Действие НА в пространстве связано с той территорией, на которую распространяется суверенитет государства или компетенция соответствующих органов. Акты федеральных органов распространяются на всю территорию РФ, акты субъектов Федерации - на территории этих образований, акты МО - на территории соответствующих административных единиц.

Действие некоторых НА может выходить за пределы территории отдельного государства. И, наоборот, на территорию данного гос-ва могут распространять свое действие в соответствии с заключенными соглашениями НА другого гос-ва (экстерриториальное действие).

К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство, морские, речные и воздушные суда, находящиеся под флагом государства. По правилам международного права военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские морские и воздушные суда - в водах и воздушном пространстве своего государства, открытом море и воздушном пространстве. Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц: все граждане, лица без гражданства, иностранцы и юридические лица, находящиеся на территории государства, попадают под сферу действия законодательства государства, в котором они прибывают. Но существует принцип экстерриториальности - это юридическая фикция, согласно которой определённые части территории государства (здания иностранных посольств, миссий или их средства транспорта), а также дипломатические представители иностранных государств  признаются не находящимися на территории государства, где они реально пребывают, а юридически считаются находящимися на территории того государства, чьё посольство помещается в данном здании или чьими представителями они являются.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 161
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь