пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нормативный правовой акт - основной источник российского права: понятие и признаки.

 

Нормативный акт – это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

 

ПРИЗНАКИ:

а) издается компетентными органами государства или в соответствии с Конституцией принимается непосредственно населением путем референдума;

б) содержит нормы права, устанавливает, отменяет или изменяет их;

в) обладает юридической силой, охраняется и обеспечивается государством;

г) имеет вид письменного документа с установленной структурой и необходимыми атрибутами;

д) носит легитимный характер.

 

Нормативный акт – доминирующий источник права во всех правовых системах мира.

Он имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1. может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

2. Нормативные акты определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. Позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. Поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

Нормативно-правовые акты:

а) дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвленную структуру органов с определенными правотворческими полномочиями и значительным объемом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

б) иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), ибо эта система строится на основе разновеликой юридической силы актов, в результате чего нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить;

в) конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках.

 

Особенности НПА:

1.НПА принимают, чтобы ввести в действие юридические нормы – наиважнейшая цель.

2.НПА могут иметь смешанный характер. Обращены к конкретным лицам, так и к группе людей.

3.Осуществляется оперативное реагирование на потребности регулирование.

4.При создании НПА обеспечивается системность, иерархичность нормативных актов. Следовательно, и единство правового регулирования. НПА – элемент единой системы.

5.При принятии нормативных актов можно обеспечить применение научного потенциала.

6.Принятием нормативных актов можно обеспечить демократизм, волеизъявление нации (референдум). НПА наиболее цивилизованная форма права.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 188
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь