пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие форм (источников) права. Их виды.

 

ИСТОЧНИК ПРАВА – форма официального выражения общеобязательных предписаний, создаваемых органами гос-ва в целях регламентации общественного порядка.

Понятие «источник права» употребляется в 3-х значениях:

в материальном смысле – общественные отношения;

в идеологическом смысле – правосознание;

в формально-юридич. смысле – форма права.

 

Обычно в теории называют четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор. В отдельные исторические периоды источниками права признавали правосознание, правовую идеологию, а также деятельность юристов.

ВИДЫ:

1. правовой обычай – исторически сложившееся привычное правило поведения, санкционированное гос-м. Признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением. Сейчас встречается способ санкционирования государством обычаев – отсылка к ним в тексте законов.

2. юридич. прецедент – заключается в придании нормативного характера решению суда по конкретному делу. Обязательным для судов является не все решение или приговор, а только «сердцевина» дела, суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение.  Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов

3. правовая доктрина - придание некоторым положениям научных работ в области юриспруденции общеобязательного значения.

4. нормативный акт – это официальный документ, созданный компетентными органами государства и содержащий общеобязательные юридические нормы (правила поведения).

В отличие от др.правовых актов нормативный акт создает новые правовые нормы.

НА – доминирующий источник права во всех правовых системах мира.

Он имеет ряд неоспоримых преимуществ.

1. может быть издан оперативно, в любой своей части изменен, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы.

2. как правило, определенным образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации.

3. позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм.

4. поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

 

Все источники права могут быть классифицированы на две группы: нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры) и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения). В данном случае нормативность выступает критерием разграничения юридических актов и означает лишь то, что юридические документы содержат нормы права, общие правила поведения, установленные государством.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 225
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь