пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие нормы права, ее особенности и признаки.

 

 Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных отношений путем определения прав и обязанностей их участников.

 

Существует 2 группы признаков норм права:

1- гр. свойственна праву как соц. норме:

- правило поведение людей (не могут регулир. поведение животных и неодуш. предметов);

- имеют сознательно волевой характер, т.е. относятся к сфере должного. Нормы права сознательно создаются людьми, их содержание обретается волей. Создают и регулируют будущее должное поведение;

- общий характер (1 – нормы права распространяются на неопред. круг лиц, 2 – распростр. свои действия на неопред. круг случаев, 3 – не исчерпывается исполнением, действует неопред. время)

2- гр. Признаков хар-рна норме права как разновидности соц. нормы:

1)- имеет общеобязательный принудитительный характер:

а) указывает, каким образом, в каком направлении, в течение какого времени, на какой территории необходимо действовать тому или иному субъекту;

б) предписывает правильный с точки зрения общества и потому обязательный для конкретного индивида образ действий;

в) носит общий характер, выступает в качестве равного, одинакового масштаба для всех и каждого, кто оказывается в сфере ее действия.

2) формально-определенное правило поведения. Внутренняя определенность нормы проявляется в содержании, объеме прав и обязанностей, четких указаниях на последствия ее нарушения. Внешняя определенность заключается в том, что любая норма закреплена в статье, главе, разделе официального документа – НПА.

3) – имеет предоставительно-обязывающий характер – нормы права прямо или косвенно определяют содержания субъективного права и юрид. обязанности. В этом проявляется содержательная сущность правового регулирования.

4)- правило поведения, гарантированное государством. Возможность государственного правового принуждения в случаях нарушения прав граждан, правопорядка является одной из важных гарантий действенности права. Охраняется государством.

5)- обладает качеством системности, которое проявляется в структурном построении нормы, в специализации и кооперации норм различных отраслей и институтов права.

Правовая норма имеет естественно-исторические истоки, социально обусловлена и является продуктом человеческой деятельности. Она отражает соответствие между мерой свободы индивида и свободой общества, выступает в качестве модели и регулятора общественных отношений.

Правовыми можно считать нормы, которые:

• исторически сложились и дожили до наших дней в виде обычаев, традиций, прецедентов, не противоречащих общегуманистическим идеалам и признанных государством:

• исходят непосредственно от общества (страны), территориального образования и выражают волю всего населения или его большинства, т.е. нормы, принятые путем всенародного голосования (референдума), предусмотренного конституцией;

• изданы легитимными органами государства, избранными или назначенными в соответствии с конституцией, и не противоречат международно-правовым актам, закрепляющим естественные права человека;

• закреплены в договорах, заключенных между субъектами права в соответствии с действующим законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 201
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь