пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм государства (государственный аппарат): понятие, структура и принципы деятельности.

 

Механизм (аппарат) государства — это специально созданная постоянно действующая иерархическая система государственных органов, учреждений и должностных лиц, осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

 ПРИЗНАКИ: 1.Все государственные органы, учреждения, ДЛ, создаются и действуют на основе Конституции, законов и других нормативно-пра­вовых актов. 2.Это единая иерархическая постоянно действующая система органов, учреждений, ДЛ, построенная на принципах субординации (соподчиненности) и координации деятельности. 3.Первичными структурными частями (элементами) механизма (аппарата) государства являются государственные органы и учреждения, в которых работают на постоянной профессиональной основе государственные служащие (чиновники различных уровней и рангов), а в выборных органах и иных учреждениях — депутаты, сенаторы, судьи и т.д. 4.Посредством механизма государства практически осуществляется государственная власть, выполняются функций государства. В учебной литературе понятия «механизм» и «аппарат» госу­дарства обычно признаются по объему и содержанию совпада­ющими. Считается, что термин «механизм» лишь подчеркивает целостность государственного аппарата, его направленность на результативную работу.

Структура. Государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. В силу этого создаются органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Органы законодательной власти.

Право издания законов обычно принадлежит высшим представительным органам –  «парламент» (Англии, Канаде, Индии, например, в некоторых других странах он называется иначе). Парламенты в большинстве стран состоят из нижней и верхней палатОднопалатные парламенты в небольших странах(Дания, Финляндия). Верхняя палата нередко служит своеобразным противовесом более демократичной нижней палате. Члены нижней палаты, как правило, именуются депутатами. Члены верхней палаты — сенаторами (иногда называются иначе).

Общее число членов парламента в разных государствах неодинаково (Самый многочисленный- Всекитайское собрание народных представителей — насчитывает 3000 членов).Обычно состоят из нескольких сотен членов (В Италии — 315 сенаторов и 630 депутатов, в США — 100 сенаторов, 435 членов палаты представителей.

Связь парламентариев с избирателями определяется содержанием и характером мандата, установленного в той или иной стране, — свободного или императивного.

При свободном мандате член парламента является представителем всего избирательного корпуса страны, а не только своего избирательного округа. Он не обязан выполнять конкретные наказы избирателей. Императивный - парламентарий получает обязательный наказ от своих избирателей и может быть ими досрочно отозван.

В субъектах федерации законодательную власть осуществля­ют, как правило, однопалатные парламенты.

Органы исполнительной власти.

Исполнительную власть возглавляют и осуществляют глава государства, правительство, различные министерства и цент­ральные учреждения (комитеты, ведомства, службы и т. д.). В структуру исполнительной власти входят также региональные и местные государственные органы и должностные лица.

Органы судебной власти.

Органы правосудия образуют довольно сложную систему, состоящую из судов общей юрисдикции, арбитражных, военных, административных, конституционных и иных судов. Особое место занимают мировые судьи. Наверху этой системы находятся верховные и конституцион­ные суды. Суды осуществляют правосудие посредством регулируемого процессуальным правом судопроизводства. В странах, где существует судебный прецедент, они участвуют в правотворчестве.

Судебная власть принадлежит не судебным учреждениям, включающим во многих странах секретарей, иных работников еще и судебных следователей, прокуроров, а суду. Основными должностными фигурами являются судьи. Во многих странах мира судьи несменяемы и назначаются пожизненно: до достижения ими установленного законом возраста (в Англии — 72 года, в Японии — 65 лет) +высшее юр образование. (В России, например, судьями могут быть российские граждане, достигшие 25-летнего возраста, во Франции не назначают судьями лиц моложе 40 лет). Судьи независимы и подчиняются только конституции и закону.

Рассмотрение дел в судебном заседании (присутствии) опирается на ряд принципов: свобода допуска к суду (м обратится любое лицо для защиты прав); возможность обжалования судеб решение; открытость, публичность, гласность заседания и др.

Глава государства в силу своего правового статуса призван обеспечивать согласованное функционирование этих органов в интересах единой властной воли народа и решения общегосударственных задач. Глава государства не стоит над органами различных ветвей власти, а обеспечивает необходимую координацию их деятельности, испытывая на себе контролирующее воздействие, прежде всего, законодательных и судебных органов. В современных государствах глава государства, как правило, является единоличным: в конституционных монархиях — монарх, в республиках — президент. В парламентских республиках президент — малоактивная фигура во внутренних делах, заслоненная главой правительства, в руках которого сосредоточена реальная власть. В президентских республиках президент — центральная фигу­ра во всем механизме государства. Он представляет государство внутри страны и за ее пределами.

Правительство название «совет» = «ка­бинет министров» = государственным советом. Правительством традиционно считается создаваемый парламентом и президентом (чаще только парламентом или президентом) коллегиальный орган исполнительной власти. Его основное назначение — исполнение, реализация законов и правовых актов главы государства, для этого правительству необходимы распорядительные полномочия, которые предполагают издание правительством собственных подзаконных актов, как нормативно-правовых, так и правоприменительных. Правительство — это коллегиальный орган общей компетенции, осуществляющий государственное управление обществом.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 189
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь