пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие государства, его основные признаки.

 

Государство – это политико-правовая организация общества, обеспечивающая его единство и территориальную целостность, обладающая суверенитетом, осуществляющая власть, управление и регулирование в обществе.

Признаки: неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права, наличие публичной (политической) власти, государственный суверенитет, территориальная организация населения, система налогов и сборов.

Признаки:

1. Неразрывная связь, взаимозависимость и взаимодействие государства и права, означает невозможность существования государства без права, государства активно участвует в правотворческой деятельности, объективирует волеизъявления народа или его большинства в виде правовых актов, осуществляет правоприменительную деятельность, в необходимых случаях обеспечивает реализацию права государственным принуждением. Эта взаимосвязь проявляется как на генетичес­ком и сущностном уровнях, так и в системно-структурном и деятельностном аспектах. Право юридически оформляет государство, закрепляет сис­тему государственных органов, их компетенцию, устанавливает предел осуществления государственной власти, обеспечивает права и свободы граждан, т. е. придает государству и его дея­тельности легитимный характер. С помощью права определя­ются вид и мера государственного принуждения, вследствие чего оно становится правовым и контролируемым.

2. Наличие публичной (политической) власти, т.е. оторванной от общества (возвышена над ним) и одновременно представляет интересы всего общества и выступает от его имени, реально воплощается в профессиональном слое управленцев (чиновников), обеспечивается авторитетом, политическим и правовым сознанием населения. Власть как система отношений подчинения одних людей дру­гим существовала и в догосударственном обществе, но это была непосредственно общественная власть, она исходила из соот­ветствующего общества (рода, племени), использовалась и обеспечивалась самим обществом;

3. Государственный суверенитет это политико-правовое свойство (признак) государства, выражающее верховенство и независимость государственной власти. Верховенство государственной власти внутри страны обозначает: *универсальность ее властной силы, которая распространяет­ся на все население, на все организации и учреждения, полити­ческие партии и общественные объединения. *уникальность ее властных полномочий, в силу которых орга­ны государственной власти могут отменить, признать ничтожным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон. *наличие у государственной власти таких средств воздействия, которыми не обладает никакая другая власть. Независимость государственной власти проявляется в ее ис­ключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои вопросы, осуществлять любую законную дея­тельность как внутри государства, так и вне его;

4. Государство как территориальная организация населения означает что государство имеет строго локализированную территорию, на которую распространяется его суверенная власть, а население на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства. С территориальной организацией населения сопряжено не только возникновение государства, но и начало складывания отдельных стран. А потому с этих позиций понятия «государ­ство» и «страна» во многом совпадают;

5. Наличие системы налогов и сборов- государство само по себе не является производителем материальных благ, поэтому для содержания государственного аппарата, силовых структур, а также для выполнения ряда социальных функций оно устанавливает налоги, подати, пошлины и другие денежные сборы.

Сущностью государства как самостоятельного явления выступает власть, это то первичное, главное и устойчивое, что определяет его содержание, назначение и функционирование. это легитимная и обеспеченная соответствующими средствами власть. Для общества жизненно необходимым является то, чтобы государственная власть была сильной и стабильной, чтобы она могла обеспечить социальное равновесие, баланс социально­-классовых сил, создать условия для дальнейшего развития граж­данских институтов и всего общества.

Население (народ) ждет от власти в первую очередь органи­зационных мероприятий по улучшению экономических усло­вий существования, укреплению правопорядка, гарантий обще­ственной безопасности. Ему важно знать также, кто осуще­ствляет власть?

Соц. Власть – это система отношений подчинения одних людей воле и действиям других.

 


25.05.2014; 21:13
хиты: 212
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь