пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методология и методы теории государства и права.

Методология ТГП - система способов, средств и приемов, с помощью которых добываются знания о государственно-правовой действительности.

Принципы методологии ТГП - *принцип историзма, обусловливающий изучение государства и права в процессе их исторического развития; *принцип объективности, который позволяет исследователю абстрагироваться от случайных, субъективных или незначительных характеристик как в самой науке, так и в государственно-правовой реальности; *принцип универсализма, обеспечивающий возможность изучения конкретных государственных и правовых систем, их семей, групп и в то же время выявления общих для всех, глобальных закономерностей развития названных явлений; *принцип открытости (плюрализм), который означает, что государство и право не могут исследоваться с позиций какой-то одной мировоззренческой системы научных взглядов. В методологический арсенал должны быть включены всеобщие достижения мировой культуры с учетом современных научных данных всей системы гуманитарных и естественных наук.

Методы юр наук – средства и способы получения объективных, достоверных, обоснованных, проверяемых знаний о гос-ве и праве.

Классификация: 

1.Общефилософские методы - выступают в качестве оснований юридической методологии, они помогают ориентироваться в системе фундаментальных представлений связей о человеке и обществе, о природных, социальных и политических явлениях. К таковым можно отнести: диалектический и  метафизический методы; метод материалистической диалектики и методы субъективного и объективного идеализма; методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному и др.   2.Общенаучные методы не имеют философского содержания, но используются всеми современными науками, в том числе теорией государства и права. В их числе следует назвать: системный, синергетический, структурно-функциональный, метод моделирования, методы синтеза, анализа, индукции, дедукции, сравнения, аналогии.

3.Частнонаучные методы (конкретно-социологический, статистический, математический, кибернетический). разрабатываются в рамках нескольких или отдельных отраслей знания.

4.Специально-юридические методы вырабатываются на базе мировоззренческих, обще и частно научных методов, используются как самой теорией государства и права при исследовании своего предмета, так и отраслевыми юридическими дисциплинами (гражданским, уголовным, трудовым, земельным правом и др.).

К специально-юридическим относятся следующие методы:

1) метод сравнительного правоведения и государствоведения (компаративистика), который предполагает изучение различных государственно-правовых систем путем выявления общих характеристик и специфических черт. С его помощью может быть использован опыт государственно-правового строительства в других странах, сделаны шаги по формированию единого правового пространства, координации усилий различных государств для решения глобальных проблем человечества; 2)технико-юридический метод, направленный на раскрытие специальных юридических понятий, конструкций и процедур, выявление их логических и нормативных связей между собой и реальной действительностью, таких, например, как «презумпция», «юридическая фикция», «конструкции договоров в гражданском и предпринимательском праве», «процедуры судопроизводства» и др.; 3)метод толкования правовых норм (совокупность методов), который важен для уяснения и разъяснения смысла, содержания правовых норм и актов, определения их юридической силы; 4)формально-юридический метод, способствующий изучению «догмы» права, выявлению формально-логических связей, абстрагированию от иных социальных явлений (экономических, идеологических, политических).Этот метод имеет ограниченное применение, но большое значение с точки зрения формирования и функционирования права как целостного явления, «узнаваемого» людьми и контролируемого соответствующими институтами гражданского общества; 5)метод юридической аналогии - используется в научных исследованиях, а также в правотворческой и правоприменительной деятельности (аналогия права, аналогия закона).Методологическое значение имеют также теоретические понятия и их определения (дефиниции) как способы отражения концентрированного знания о тех или иных государственно-правовых реалиях. В этом же ряду находятся юридические аксиомы, принципы, гипотезы.


25.05.2014; 20:11
хиты: 166
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь