пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ТГП
» Билеты

Теория государства и права как наука: понятие, предмет, функции.

Наука – сфера человеческой деятельности которая связана с приобретением систематизацией знаний. ТГП это фундаментальная юр наука которая входит в состав правоведения, предмет ТГП - изучение сущности содержания государственно-правовой системы общества, а также основных закономерностей ее существования и развития. ТГП изучает свойство гос - правовой системы общества в целом, рассматривает наиболее общие вопросы в целом не обращаются в определенным вопросом регулирования, изучает сущностные закономерности гос. правовые системы вне какой либо страны. ТГП изучает общие закономерности. ТГП государства  и права России изучает конкретный социум. ТГП опирается на конкретные доктрины. ТГП носит фундаментальный характер - на положениях ТГП базируются все др отраслевые науки, ТГП вырабатывает систему основных юр понятий на которые опираются др науки, ТГП обеспечивает взаимосвязь всех юр наук внутри правоведения, соответственно ТГП можно разделить на 2 раздела- теория государствоведения, теория правоведения. Государство и право явления тесно связанными и образуют единую гос систему общества. ТГП входит в юр сферу жизнедеятельности общества. Предметная сфера связана с тем что используются знания обобщающего характера которые составляют основу всего. Функции- направления воздействия на человеческие отношения:

  1. гносеологическая -познание гос правовых явлений через общетеоритические подходы.
  2. интерпретационная -объяснительная
  3. мировоззренческая или идеологическая - связана с формированием подходов концепций.
  4. прикладная- практическая деятельность через теоретические знания.
  5. интерграционная - тгп обеспечивает связь юр наук и позволяет их рассматривать в системе.

ТГП обеспечивает базовые подходы и опирается на др науки.

ТГП – это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

Признаки:

ТГП – фундаментальная наука. Представляет собой отрасль знаний, без освоения которой невозможно эффективно решать практические задачи и адекватно познавать явления окружающего нас мира в социально-экономической, политической и духовной сферах жизни людей. Фундаментальность подтверждается:

  1. изучает гос-во и право, без нормального функционирования которых немыслимо существование современного человеческого сообщества;
  2. является непременным атрибутом комплекса знаний о человеке, его поведении и активно способствует правомерному общению людей друг с другом, а в конечном счете их воспроизводству;
  3. выступает в качестве своеобразной квинтэссенции (переводится как «пятый элемент») всей юр науки, в ней аккумулируются в концентрированном виде основные постулаты, достижения, прогностические модели юриспруденции. => тгп находится в одном ряду с др фундаментальными науками – как естественными (физика, химия), так и общественными (философ, психология) и взаимодействует с ними.

2.ТГП – социально-гуманитарная наука. Исследует и освещает в обобщённом виде наиболее крупные и важные явления жизни общества со времени перехода человечества в эру цивилизации.

3.ТГП – универсальная наука. Сочетает прагматическое и теоритическое предназначение человеческих знаний в области гос-ва и права. Универсальность – не только в том что она вбирает в себя философские, экономические и иные научные разработки, но и сама доказывает необходимость и полезность правового воздействия на различные виды общественных отношений (н-р, полит отн-ия, когда они выходят за рамки корпоративных политических организаций и затрагивают интересы других лиц, их объединений или всего гос-ва. Тгп по отн-нию c др государствоведческим и правовым дисциплинам явл обобщающей наукой, она проводит итоги конкретных исследований, выводит за скобки общие, повторяющиеся в дисциплинах положения и данные.

4.ТГП – прогностическая наука. Открывает новые явления в государственно-правовых сферах, формулирует тенденции, закономерности их функционирования и развития. Она стоит ближе др. наук ко всему новому в силу абстрактного хар-ра и общенаучного потенциала быстрее реагирует на это. На основе анализа факторов гос-правовой действительности она выдвигает гипотезы о дальнейшем развитии гос-ва и права, разрабатывает теоретические модели правовых экспериментов, конструирует механизмы реализации юр средств.

Предмет ТГП - изучает гос-во и право, как целостные явления в их неразрывной связи и единстве, Предмет составляют:

  1. гос-во и право как явление цивилизации и культуры;
  2. основные понятия гос-ва и права (формы гос-ва, функции);
  3. основные правовые принципы (разделение властей, отв-ть за вину);
  4. основные ценности гос-ва и права (права человека и гражданина, законность);
  5. основные закономерности развития гос-ва и права (повышение роли человеческого фактора в деятельности гос-правовых учреждениях).

Функции ТГП – это направления теоретической деятельности, отражающие общее и специфическое значение данной науки.

  1. теоретико-познавательная (гносеологическая) – нацелена на выявление природы гос-ва и права, приращение научных знаний о них.
  2. интерпретационная - объяснительная
  3. мировоззренческая(идеологическая) –формирует юр мировоззрение и правосознание индивидов.
  4. интерграционная – обеспечивает связь юр наук и позволяет их рассматривать в системе.
  5. прогностическая – позволяет на основе научных данных о гос-ве и праве, тех или иных тенденциях их развития предвидеть будущее, учитывать эти данные при проведении социально-экономических и политических реформ и экспериментов.
  6. прикладная - практическая деятельность через теоретические знания.

24.08.2014; 14:43
хиты: 2137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
каноническое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь