пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теорія зіткнення цивілізацій по С.Хантнігтону.

 

Тезисно:

- . Нация-государство останется главным действующим лицом в международных делах, но наиболее значимые конфликты глобальной политики будут разворачиваться между нациями и группами, принадлежащими к разным цивилизациям.

 

- С окончанием холодной войны подходит к концу и западная фаза развития международной политики. В центр выдвигается взаимодействие между Западом и незападными цивилизациями. На этом новом этапе народы и правительства незападных цивилизаций уже не выступают как объекты истории — мишень западной колониальной политики, а наряду с Западом начинают сами двигать и творить историю.

 

- Мы можем определить цивилизацию как культурную общность наивысшего ранга, как самый широкий уровень культурной идентичности людей.

 

- Культурная самоидентификация людей может меняется, и в результате меняются состав и границы той или иной цивилизации.

 

- Во-первых, различия между цивилизациями не просто реальны. Они — наиболее существенны. Цивилизации несхожи по своей истории, языку, культуре, традициям и, (дальше он рассуждает о десекуляризации общества и выходе религиозных конфликтов на первый план).

 

- Взаимодействие между народами разных цивилизаций усиливается. Это ведет к росту цивилизационного самосознания, к углублению понимания различий между цивилизациями и общности в рамках цивилизации.

 

- В-третьих, процессы экономической модернизации и социальных изменений во всем мире размывают традиционную идентификацию людей с местом жительства, одновременно .

 

- В-четвертых, рост цивилизационного самосознания диктуется раздвоением роли Запада. С одной стороны, Запад находится на вершине своего могущества, а с другой, и возможно как раз поэтому, среди незападных цивилизаций происходит возврат к собственным корням.

 

- В классовых и идеологических конфликтах ключевым был вопрос: «На чьей ты стороне?» И человек мог выбирать — на чьей он стороне, а также менять раз избранные позиции. В конфликте же цивилизаций вопрос ставится иначе: «» Речь идет о том, что дано и не подлежит изменениям. (на самом деле подлежит, но меняется это туго, вопрос нескольких поколений).

 

- И, наконец, (т. е. процессам глобализации в определённой мере противопоставляется тенденция к регионализации).

 

- Конфликт цивилизаций разворачивается на двух уровнях. На микроуровне группы, обитающие вдоль линий разлома между цивилизациями, ведут борьбу, зачастую кровопролитную, за земли и власть друг над другом. На макроуровне страны, относящиеся к разным цивилизациям, соперничают из-за влияния в военной и экономической сфере, борются за контроль над международными организациями и третьими странами, стараясь утвердить собственные политические и религиозные ценности. Отсюда следует сплочение стран по цивилизационному признаку.

 

- Судя по всему, центральной осью мировой политики в будущем станет ,и реакция незападных цивилизаций на западную мощь и ценности.

 

- В отдельных случаях линии разлома цивилизаций проходят внутри стран, а не по их границам. Таким странам придётся плохо.

 

Дальше следует серия рекомендаций западным странам, в т. ч.: сплочение в рамках своей цивилизации, поддержка тех представителей других цивилизаций, которые разделяют западные ценности и т. п. А в целом всем цивилизациям придётся учится мирно сосуществовать друг с другом, находить сходство между собой, а не фокусироваться на различиях.


02.06.2014; 23:57
хиты: 86
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь