пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Европейская и американская традиция внешней политики.

Традиция внешней политики - устоявшаяся модель поведения , которая была в определенной степени теоретизована ( теоретически обобщенная ) , сформировалась в прошлом , хранилась в истории и актуальна в современности. Т.е. имеет историческую устойчивость .

Обе традиции сформировались под ценностями и практикой жизни .

Европейская традиция внешней политики - реал политика , система - образующими факторами которой является нац . интерес и баланс сил.

Американская традиция внешней политики = идеалистическая , базируется на определенной системе ценностей и идеалов. Вера , убеждения торжествуют над практикой ( морализм , американская исключительность как важные хар-ки амер. ЗП). Это объясняется историческими обстоятельствами: Америке не с кем балансировать , в Европе всегда были претенденты на гегемонию ... Ни одно европейское государство не возникала так как Америка под влиянием проекта и в сопровождении идеи ( клятва на Mayflower ) .

Традиция может быть не одна - например, В.Р. Мидом ( " Special Providence " ) 4 традиции американской внешней политики:

  • Гамильтонианство;
  • Джеферсонианство;
  • Джексонианство;
  • вильсонианства.

Общее - американские ценности (свобода)!

Т.о. есть базовые ценности амер. общества (константа ) и их влияние на внешнюю политики США может находиться в определенном диапазоне , но он всегда присутствует . Американская в.п традиция характеризуется способностью адаптироваться и обновляться.


14.08.2014; 15:06
хиты: 515
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь