пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Міжнародний суд як чинник сучасних міжнародних відносин.

 

Международный Суд (МС) является главным судебным органом Организации Объединенных Наций (ООН). Он был учрежден Уставом Организации Объединенных Наций, подписанным 26 июня 1945 года в Сан-Франциско, для достижения одной из главных целей ООН: «проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».

Расходы Суда покрывает ООН

На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом на то уполномоченными органами и специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций.

Суд функционирует в соответствии со Статутом, который является частью Устава, и своим Регламентом. Он начал работать в 1946 году, заменив собой Постоянную палату международного правосудия (ППМП), которая была учреждена в 1920 году под эгидой Лиги Наций.

Выполняя свои задачи, Суд укрепляет роль международного права в области международных отношений. Он также способствует развитию этого права.

Суд не может формулировать новые законы как законодательство, однако он может разъяснять, совершенствовать и толковать нормы международного права с учетом современных условий. Он может также обращать внимание на дефекты в праве и констатировать формирование новых тенденций.

Поскольку решения Суда (его прецедентное право или «юриспруденция») имеют законную силу (только для сторон в конкретном споре) и поскольку они являются авторитетным толкованием международного права, государства и международные организации должны принимать их во внимание. Они служат в качестве руководящих принципов для их международного поведения. Кроме того, органы, которым поручены кодификация и прогрессивное развитие международного права, такие, как Комиссия международного права Организации Объединенных Наций, часто ссылаются на решения Суда при разработке проектов новых договоров.

Классическим примером в этой связи является морское право. В этой широкой и жизненно важной области международного права решения Суда заметно повлияли на конференции, созванные Организацией Объединенных Наций в целях унификации и кодификации этого права.

Вместе с тем в 1985 году в деле о пограничном споре между Буркина-Фасо и Мали обе стороны выполнили постановление Суда, которое предписывало им строго соблюдать прекращение огня.


02.06.2014; 23:50
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь