пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Визначення цивілізаційних циклів та криз.

 

«Цикличность является всеобщей формой развития общественных систем, от семьи до глобальной цивилизации, которые проходят  через фазы зарождения, освоения, распространения, зрелости, кризиса и перехода либо к новому витку спирали развития, либо в реликтовое состояние. Они служат болезненной, но необходимой фазой их развития, выполняя полезные функции: разрушают устаревшие, но все еще преобладающие элементы системы, исчерпавшие свой потенциал и тормозящие развитие системы (разрушительная функция); создают условия для утверждения и распространения новой системы или новых элементов существующей системы — уже сформировавшихся, но подавляемых устаревшими, консервативными (созидательная функция); очищают от устаревших элементов и обогащают новыми генотип системы (либо надсистемы) и передают его следующему поколению (наследственная функция).»

Каждая цивилизация имеет свой жизненный цикл. Он состоит из нескольких стадий:

  • зарождения (в недрах предшествующего общества);
  • становления в эпицентре, распространения (в пространстве) и совершенствования по структуре;
  • зрелости, полной реализации присущего ей потенциала;
  • кризиса, упадка (уступая место следующей цивилизации);
  • пребывания в остаточном, реликтовом состоянии на следующем этапе развития общества, в новой цивилизационной системе.

 

Кризисы являются обязательным элементом цикличной динамики социальных систем. Они служат болезненной, но необходимой фазой их развития, выполняя полезные функции:

° разрушают устаревшие, но все еще преобладающие элементы системы, исчерпавшие свой потенциал и тормозящие развитие системы (разрушительная функция);

° создают условия для утверждения и распространения новой системы или новых элементов существующей системы — уже сформировавшихся, но подавляемых устаревшими, консервативными (созидательная функция);

° очищают от устаревших элементов и обогащают новыми генотип системы (либо надсистемы) и передают его следующему поколению (наследственная функция).

Кризис является импульсом, толчком для дальнейшего прогресса, хаосом, из которого, согласно И. Р. Пригожину, рождается новый порядок.

     Кризисы в цикличной динамике цивилизаций и других социальных систем преодолеваются с помощью революций, реформ и инноваций. Цивилизационные кризисы бывают двух типов. К первому относится кризисная фаза в развитии каждой локальной цивилизации, причем в различных цивилизациях они могут не совпадать во времени и по глубине. Ко второму — кризис преобладающей мировой цивилизации в последней фазе ее жизненного цикла, в конце перехода к следующему этапу исторического развития общества. Назовем первый тип локальным цивилизационным кризисом, а второй — мировым цивилизационным кризисом.


02.06.2014; 23:48
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь