пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобалізація економіки і фінансів. ТНК в сучасних міжнародних відносинах.

Глобализация экономики – процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, рабочей силы, капиталов, знаний. Термин «глобализация» был впервые введен в 1983 г. американским экономистом Т. Левином. Он определил глобализацию как процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями.

Глобализация - качественно новое состояние мировой экономики, высшая форма международной экономической интеграции, проявляется в:

  • образовании всемирных, не знающих границ корпораций; превращении ТНК и транснациональных банков в основные структурообразующие институты мирового хозяйства;
  • укреплении позиций международных экономических организаций (ВТО, МВФ, Мирового банка, МОТ и др.), которые не только опосредуют отношение между странами и выполняют функции надстройки системы мировой экономики, но, вступая во внешнеэкономические сделки с национальными государствами, ТНК, другими международными организациями, стали ее полноправными, ведущими субъектами;
  • ослаблении позиций национальных государств в пользу ТНК и международных (негосударственных) экономических организаций;
  • становлении и функционировании единого общепланетарного рынка товаров, услуг, капитала, технологий;
  • обострении конкуренции до масштабов всемирного (глобального) соперничества и в то же время ее трансформации в общепланетарное сотрудничество;
  • образовании региональных экономических блоков и налаживании их взаимодействия;
  • универсализации, гомогенизации экономической деятельности в странах мира, которая под воздействием международного обмена товарами, услугами, факторами производства (особо важную роль здесь играют международное перемещение трудовых ресурсов, современных технологий, информации), культурными ценностями все более стремится к единым принципам, ценностям и стандартам).

Одной из главных движущих сил глобализации является финансовая составляющая. Она стала самостоятельным процессом, называемым финансовой глобализацией. Финансовая глобализация является частью глобализации экономики и представляет собой процесс формирования и функционирования мировых финансовой, валютной и кредитной систем, сопровождающийся высокой мобильностью капиталов на соответствующих мировых рынках. Структура финансовой глобализации включает в качестве субъектов мировые финансовые рынки, а также глобальные финансовые продукты.

Характеристиками финансовой глобализации являются следующие процессы:

  • свободный и эффективный переток капиталов между странами и регионами мира, в том числе по электронным сетям;
  • функционирование мирового валютного, кредитного и финансового рынков;
  • формирование системы наднационального регулирования мировых валютных, кредитных и финансовых систем;
  • стратегическое участие в международных валютных, кредитных и финансовых отношениях транснациональных корпораций.

На сегодняшний день основными субъектами финансовой глобализации являются международные и региональные финансовые организации (ООН, МВФ, группа Всемирного банка, ВТО, БМР, ЕБРР и др.), Лондонский и Парижский клубы кредиторов, региональные интеграционные объединения (ЕС, А'ГЭС и др.) и другие международные организации, построенные по отраслевому, функциональному или региональному принципу. Сюда можно включить также неправительственные организации (союзы предпринимателей и профессиональные союзы, на уровне мирового хозяйства -международные).

Финансовая глобализация в значительной мере связана с глобализацией финансовых рынков.  Глобализация финансовых рынков – это объективный и естественный процесс развития рыночной мировой экономики. В результате значительного роста производства с середины XX века и появления транснациональных компаний (ТНК) мир перешел к новой фазе, фазе глобализации.

Финансовые рынки перестали носить национальный характер, благодаря дешевой рабочей силе Азия превратилась в производственную площадку для всего мира. Инвестиционные средства стали перекочевывать на Восток, а оттуда в виде материальных ценностей обратно на Запад. Появление новых финансовых потоков и глобализация финансовых рынков привели к лоббированию интересов ТНК во всем мире, отсюда увеличение либерализации и изменение правовых норм и ценностей.

Из всего вышенаписанного следует, что ТНК – один из важнейших субъектов глобализации. С началом 80-х годов появляются глобальные ТНК современного типа. Их отличает глобальное видение рынков и осуществление конкуренции в мировом масштабе. Они координируют действия своих филиалов на основе новых информационных технологий, объединяют филиалы, заводы и СП в единую международную сеть управления, которая, в свою очередь, интегрирована с другими сетями ТНК, осуществляющими экономическое и политическое влияние на те государства, в которых действуют ТНК.

ТНК - явление достаточно противоречивое. Они, несомненно, способствуют модернизации стран базирования, развитию их народ- ного хозяйства, распространению ценностей и традиций экономи- ческой свободы и политического либерализма. Одновременно они несут с собой и социальное потрясения, связанные со структурной перестройкой, интенсификацией труда и производства, новые формы господства и зависимости - экономической, технологической, а нередко и политической. В ряде случаев последствия их деятельности ведут к дальнейшему обострению уже имеющихся и возникновению новых экологических проблем, разрушению национальных традиций, конфликту культур. Так же бесспорно и то, что ТНК усиливают экономическую взаимозависимость и единство мира в хозяйственном отношении, способствуют созданию предпосылок становления единой глобальной культуры как планетарного, обще- цивилизационного явления. И это тоже приносит неоднозначные результаты, что и вызывает критику ТНК со стороны различных идейно-теоретических течений - как марксистского и нео- марксистского, так и либерально-демократического характера.

Многие исследователи уверены, что в будущем национальные государства утратять свое значение в изменяющемся мире.  Директор Института проблем глобализации М. Делягин, считают, что “мировая политика скоро перестанет существовать на уровне отдельных государств, переместившись, с одной стороны, на наднациональный уровень глобальных групп капиталов и технологий, а с другой - на внутренний уровень политической жизни одной страны, контролирующей основную часть этих капиталов и технологий”. В защиту своей точки зрения автор приводит результаты анализа деятельности ТНК на территории США, где концентрация различных ТНК максимальна. США используют ТНК для эффективной реализации своих национальных интересов за пределами своей территории. Но, с другой стороны, сами эти интересы вырабатываются государством под сильнейшим воздействием ТНК и выражают в первую очередь их собственные интересы. Таким образом, важнейшая часть функций государства, такая как выработка национальных целей и приоритетов в международной экономической и политической деятельности, находится под сильнейшим влиянием транснационального капитала.

в современном мире ТНК, в силу своего финансового могущества, стали объективным явлением экономической и политической жизни. Влияние транснационального капитала в той или иной степени проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, формируя даже определенный тип культурных стереотипов. Однако вопрос о перераспределении предметов ведения между ТНК и национальным государством остается открытым.


02.06.2014; 23:32
хиты: 136
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь