пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль неурядових організацій в сучасних міжнародних відносинах.

В последние годы практически во всех странах мира отмечен настоящий взрыв, связанный с появлением большого количества международных неправительственных организаций (МНПО). Исследователи международных НПО, отмечая необычайную активность в создании частных, неприбыльных, добровольных организаций, ассоциаций и фондов, предвещают наступление в скором будущем так называемой «revolution associative» - «революции ассоциаций».

Но на данный момент отсутствует единое мнение о роли МНПО в мировой политике, нет четко выработанной классификации МНПО, недостаточно исследованы формы и пути воздействия МНПО в системе международных отношений и политических процессах

Во взаимоотношениях государства и неправительственных организаций на сегодняшний день существуют несколько проблемных зон: претензии неправительственных организаций на роль глобальных акторов в системе международных отношений, которые по мощи могут конкурировать с современными государствами; попытки лидеров таких неправительственных организаций стать значимыми политическими фигурами, соперничая с официальными лицами и институтами политической власти.

Влияние МНПО на деятельность межправительственных организаций, их роль в международных отношениях и международном праве проявляется в различных формах:

1) Информационная. МНПО регулярно направляют общую и частную информацию государствам и межправительственным организациям и их органам в сфере своей деятельности. Они также распространяют информацию, полученную от межправительственных организаций. Особо важную роль играют МНПО в распространении знаний о правах человека.

2) Консультативная. МНПО дают советы и консультации организац., лицам, группам лиц по их просьбе.

3) Правотворческая. МНПО традиционно участвуют в правотворческом процессе, влияя на позицию государств, разрабатывая проекты соглашений. ( Гаагский институт международного права, Международный комитет Красного Креста)

4) Контрольная. Все больше возрастает роль МНПО по обеспечению соблюдения норм международного права и соответствующего контроля. В качестве примера можно отметить деятельность МККК, Международная комиссия юристов, Международный Зеленый Крест.

5) Следственная. МНПО неоднократно создавали специальный следственные комиссии. Так, по инициативе Международной ассоциации юристов-демократов были созданы Международная комиссия по расследованию преступлений Израиля на оккупированных арабских территориях.

6) во многом и способствуют актуализации вопросов защиты основных прав и свобод человека, в различных областях жизнедеятельности мирового сообщества.

По мнению большинства юристов, МНПО не являются субъектами международного права, но должны осуществлять свою деятельность, сообразуясь с его принципами и нормами. Внутри государств правовой статус МНПО определяется национальным законодательством.


02.06.2014; 23:28
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь