пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема розширення НАТО на Схід.

 

С декабря 1994 года НАТО заявила , правда косвенно , о возможности расширения на восток: руководящий орган НАТО поставило перед аналитиками организации задание разработать "Исследование о расширении НАТО". Его завершили в сентябре 1995 года. Оно было опубликовано во всех натовских изданиях . В документе не указывались потенциальные члены , а лишь указывался механизм , как это расширение проводить и критерии . Под эти критерии пидзодилы только 4 страны : Польша , Венгрия , Чези и Словакия. Позже их количество уменьшилось до 3 : не повезло Словакии , правительство которой был не очень привлекательным для Запада (через одиозность лидера государства).

5-6 декабря 1995 документ "Исследование о расширении НАТО" был одобрен на очередном Брюссельском саммите как " документ практического действия " . В том же 1995 году НАТО приняло еще одно важное решение : о расширении " номенклатуры " своих партнеров. Через ПРМ и Советом североатлантического сотрудничества НАТО сотрудничало со странами Европы и бывшего СССР. В 1995 году Ула предложена Инициатива средиземноморская диалога. Названы 6 стран в качестве потенциальных натовских партнеров Израиль и 5 арабских стран - Мавритания , Марокко , Тунис , Египет, Иордания .

В мае 1997 года Совет североатлантического сотрудничества был трансформирован в Совет евроатлантического партнерства.

8-9 июля 1997 года состоялся Мадридский саммит НАТО , где было заявлено о 3 страны , которые будут приняты в НАТО : Чехия , Польша и Венгрия . В декабре 1997 года эти три страны подписали официальные протоколы о присоединении к НАТО. Однако парламент каждой из стран НАТО должны были ратифицировать эти протоколы . Процесс ратификации занял чуть больше года (через шантаж со стороны Турции). В феврале 1999 года , Венгрия (10-15 февраля) , Польша , и Чехия ( 26 февраля) подписали акты о присоединении к НАТО. Торжественный прием состоялся 4 апреля 1999 в Вашингтоне , где 50 лет назад был подписан Северо - атлантический договор. Это стало первым фактор расширения НАТО за счет бывших противников .

На Вашингтонском саммите было принято еще одно важное решение. Принята " Новая стратегическая концепция предусматривала, что НАТО для применения вооруженных сил в миротворческих миссиях не требует мандата ни одной международной организации , в том числе Совета Безопасности ООН. Фактически, НАТО поставила себя " вне закона" , нарушив систему международного права, установленную после 2 - й мировой войны.

Наибольшая опасность для России от последствий расширения НАТО Состоит в том, что подобные меры неизбежно будут толкать ее к изоляции от Европы и скатывании к конфронтации периода холодной войны - свидетельство чему, собственно - реакция России на события, происходящие в Югославии.

Отношения Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО) начали развиваться вскоре после обретения страной независимости в рамках многостороннего форума для консультаций и сотрудничества по политическим вопросам и вопросам безопасности, которым является Совет евроатлантического партнерства (до 30 мая 1997 года - ССАС), а также отношений особого партнерства Украина-НАТО в формате "19 +1", формализованных в Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО. Эти отношения определяются необходимостью налаживания конструктивного сотрудничества Украины с НАТО как ведущий структурой, имеющей тенденции i перспективы стать центром новой общеевропейской системы безопасности, в частности в контексте расширения на Восток.

Национальные интересы Украины относительно НАТО определяются учитывая ту роль, которую Организация Североатлантического договора играет в поддержании международного мира, стабильности и безопасности, содействии улучшению общего климата доверия в евроатлантическом регионе, создании новой системы региональной безопасности в Европе, ввыработки подходов к проблемам разоружения и контроля над вооружениями и предотвращения распространения оружия массового уничтожения.


02.06.2014; 23:04
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь