пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Отношение Китая к внешнему миру. Внешняя политика КНР.

Китай одна из наиболее развитых стран в мире (вторая в мире экономика). Если такая динамика сохраниться – станет первой в эконом., а соответственно и в военном смысле. Ментальность формировалась истор. Практикой, географ-ми особенностями. На территории существовал очаг одной из 4-х древнейших цивилизаций на земле.

Люди кот.-е проживали тут с древних времен, создавали передовые образцы соц.- отношений, культуры, техники, творчества. (фарфор, бумага, шелк, порох, печать, чай, компас, начали строить каналы)

Возвышались своими культурными достижениями, были выдающимися мореходцами (раньше испанцев, англ.)

Они могли подчинить себе все народы, захватить все земли, но им не нужно было этого. Они воспринимали иные народы как варваров. Внешний мир быстро стал Китаю не интересен он замкнулся в себе. Это и сыграло с ним злую шутку. (Европа в 19в.в военном отношении обігнала Китай, и во второй половине 19в произошло насильственное открытия Китая европейцами и американцами. (китайських портов)

Поселения иностранцев не тер-и Китая приобретают право экстереториальности (вне власти Китая) и другие унижения => 1889г. восстание против унижения.
Весь 20в. Китай доказывал свое превосходство.

На сегодняшний день отношения Китая со странами Юго-Восточно          й Азии занимают в регионе центральное место. А отношения с США Японией и Южной Кореей сконцентрированы в Северной Азии. Взаимоотношение экономических и других связей гос-в региона – перспективы развития. Динамика развития стран почти совпадает.

Отношения КНР с восточными соседями наименее урегулированы, тер-ные претензии не разрешены => дестабилизирующее явление. Новая роль Китая в его отношениях с соседями – ядро стабильности, кот-е зависит от доброй воли участников. В случаи если Китай станет напористей – возникнет необходимость помощи внешних гос-в, что приведет к укреплению отношений малых держав с глобальными гос-вами (США, Россия)

  • Соседи КНР учитывают економ-е влияние КНР => желание получить доступ к ее рынкам
  • Желание соседей КНР оказать влияние на социальную политику КНР ( связанно с демограф. – поддерживают ограничение рождаемости)
  • Желание удержать КНР в относительной открытости к внешнему миру.
  • Сохранить конструктивные отношения с Китаем ( новые реформы в КНР могут привести к полит-й нестабильности)

15.08.2014; 13:17
хиты: 607
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь