пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема реформування ООН.

 

Как известно, ООН была создана сразу после Второй мировой войны. Это самая большая по количеству членов и влиянию в мире международная организация. Появление ООН было обусловлено разрушениями Второй мировой войны, необходимостью сотрудничества государств в целях поддержания мира и безопасности, упразднением неэффективной Лиги Наций. 

Деятельность ООН проявляется в самых разных областях: экономика, здравоохранение, социальное развитие, поддержание мира и безопасности (в том числе миротворческими операциями), площадка для переговоров на высшем уровне и так далее. 

За время существования ООН (1945-2014), она претерпела некоторые изменения: было расширено количество непостоянных членов Совета Безопасности, были созданы специализированные учреждения ООН, расширены функции, которые осуществляет ООН. Но в современной науке считается, что такого реформирования недостаточно, ведь за 66 лет существования организации существенно изменилась обстановка в мире, появились новые государства, у «старых» государств появились новые интересы, уровень развития государств также менялся на протяжении истории. При создании ООН, на конференции в Сан-Франциско не присутствовали капитулировавшие страны Второй мировой войны (в первую очередь Германия и Япония), так как угроза мировой безопасности исходила в первую очередь от них, но в последующем эти государства не только стали полноправными участниками ООН, но и стали претендовать на вхождение в Совет Безопасности в качестве постоянных членов. 

. Обоснование реформ . Эволюция Организации Объединенных Наций шла постоянно с момента ее создания в 1945 году, но целенаправленный процесс реформирования начался только в 1997 году с доклада Генерального секретаря «Обновление Организации Объединенных Наций: программа реформы». 8 сентября 2000 года Генеральной Ассамблеей был принят знаковый документ – «Декларация тысячелетия ООН». В нем государства отметили ценности и принципы, которые должны являться фундаментальными в XXI веке. Но самое главное, были сгруппированы по четырем основным блокам конкретные задачи, в отношении которых государства «преисполнены решимости»: мир и безопасность, развитие, экономические и социальные вопросы и гуманитарные вопросы, причем вопросы прав человек являются сквозной темой. Данный доклад стал одним из наиболее проработанных и конкретных за все время целенаправленного реформирования ООН. Он содержал 101 рекомендацию, непосредственно связанную с деятельностью и структурой организации, и ряд мер по повышению эффективности. 

 Реформирование Совета Безопасности . Как известно, в Совете Безопасности 15 членов: 5 постоянных (РФ, Великобритания, Франция, США, Китай) и 10 непостоянных (избираются на 2 года Генеральной Ассамблеей ООН). Каждый член Совета Безопасности имеет одного представителя и соответственно один голос. Но при голосовании по вопросам мира и безопасности постоянные члены имеют право «вето». 

Эти посылки порождают ряд проблем: 

1) В ООН 192 страны-участницы, а в Совете Безопасности (который отвечает за мировой порядок) всего 15 членов. Принятие решений в Совете Безопасности страдает не только за счет права «вето» постоянных членов, но и за счет малочисленности его состава (получается, что все остальные страны не могут принять участие в поддержании мира и безопасности). 

2) Количество постоянных членов – всего 5, и их выбор обусловлен результатами Второй мировой войны, что не устраивает многие страны, так как они имеют более высокой уровень развития, демографический потенциал, и так далее. На статус постоянного члена претендуют: Япония, Германия, Индия, Бразилия, Италия и некоторые другие страны. 

3) Право «вето» позволяет постоянным членам серьёзно влиять на решения Совета Безопасности, хотя в международном праве все государства юридически равны и голос представитель одного государства не должен быть ценнее, чем голос другого. 

4) Нарушение равенства представительства – непостоянные члены Совета Безопасности избираются Генеральной Ассамблеей в соответствии со степенью их участия в поддержании мира и безопасности, а, следовательно, у стран с низким уровнем развития мало шансов попасть в Совет Безопасности. 

5) Проблема финансирования ООН. Финансирование утверждается Генеральной Ассамблеей ООН путем определения взносов для каждой страны в отдельности в соответствии с уровнем развития, что приводит к снижению удельного веса в организации неразвитых стран (хотя равное финансирование в обстановки современного мира невозможно). 

В соответствии с этим возникает множество вариантов решения этих проблем. Начнём по порядку: 

А) Многие ученые высказываются за расширение общего количества членов Совета Безопасности. Называются различные цифры и различные принципы формирования. Наиболее популярным принципом формирования является географический - равное представительство государств от разных регионов, например: Европа, Азия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Океания (включая Австралию). При этом общее количество членов Совета Безопасности должно вырасти до 20-26 (в зависимости от количества представителей от региона). Такую схему в частности предлагал Кофи Аннан. Но есть и другие критерии, например, в зависимости от уровня развития, ВВП, роли в деятельности ООН.

Б) Что касается количества постоянных членов, то тут взгляды также не однозначны. Предлагается расширить количество постоянных членов, за счет государств, которые достигли более высокого уровня развития, чья демографическая политика имеет высокий темп, а также за счет государств, которые несут больше расходов по содержанию и финансированию ООН, не нужно также забывать о ядерных державах (Индия, Пакистан). Ну и, наконец, есть точки зрения по отмене института постоянных членов, что юридически уравняет права всех участников ООН на представление в Совете Безопасности. 

В) Есть предложения по отмене права «вето» постоянных членов, что позволит сделать процедуру голосования более демократичной. 

Д) Финансирование – главный аргумент высоко развитых стран для участия в Совете Безопасности. Этим «козырем» кроются все доводы развивающихся стран о необходимости реформирования. И хотя в последнее время некоторые страны (Республика Корея, Германия, Япония и др.) осуществляют финансирование большее, чем, например РФ, этого всё равно недостаточно для признания за ними статуса постоянного члена Совета Безопасности. Финансирование служит водораздельной чертой между управляющими и управляемыми странами, но в сложившейся обстановке это единственное решение данного вопроса. 

 Реформирование Генеральной Ассамблеи 

Генеральная Ассамблея - главный совещательный, директивный и представительный орган ООН и служит форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, отражённых в Уставе. Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости. 

Генеральная Ассамблея состоит из представителей государств-участников ООН. Каждое государство-член имеет в Ассамблее один голос. Решения по отдельным важным вопросам, таким, как рекомендации в отношении мира и безопасности и выборы членов Совета Безопасности, принимаются большинством в две трети государств-членов; решения же по другим вопросам принимаются простым большинством голосов. 

О проблемах Генеральной Ассамблеи и повышении эффективности деятельности и авторитета в первую очередь думает сама Генеральная Ассамблея. Меры по реформированию содержатся в: резолюциях 58/126 (19 декабря 2003 г.) и 58/316 (1 июля 2004 года). Пожалуй, главной проблемой является юридическая сила принимаемых решений. Генеральная Ассамблея – международный орган, включающий в себя абсолютное большинство государств, решения которого не обладают нормативной силой. Это самое главное противоречие Генеральной Ассамблеи. 

Реформирование Секретариата 

На Секретариате ООН лежит ответственность за обеспечение нормального функционирования других главных и вспомогательных органов ООН, обслуживание их деятельности, выполнение их решений, претворение в жизнь программ и политики ООН. Секретариат ООН обеспечивает работу органов ООН, осуществляет опубликование и распространение материалов ООН, хранение архивов, производит регистрацию и издание международных договоров государств — членов ООН. Секретариат возглавляет Генеральный секретарь ООН, который является главным административным должностным лицом ООН. Генеральный секретарь назначается на пять лет Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. О проблемах реформирования Секретариата ООН говорят значительно реже, чем о реформировании СовБеза. Да и предлагаемые реформы являются более мягкими. 

А) Также предлагалось расширить полномочия самого Генерального Секретаря ООН в выборе способов повышения эффективности результатов. 

Б) Внедрение новейших информационных, цифровых технологий и средств, для более быстрого сбора и обработки поступающей информации, а также дальнейшей координации деятельности ООН. 

Реформирование Международного суда ООН. 

Согласно статье 92 Устава ООН, Международный Суд является главным судебным органом Организации Объединенных Наций. Статут Международного Суда является неотъемлемой частью Устава ООН. Все члены ООН являются одновременно участниками Статута Суда. Главная задача Международного суда ООН состоит в разрешении на основе международного права дел (международных споров), переданных ему сторонами (только государствами). 

Основные проблемы Международного суда ООН: 

А) Международный суд ООН рассматривает международные споры только между государствами и только при их обращении. Он не имеет право самостоятельно инициировать судебные разбирательства, проводить расследования, собирать доказательства, исследовать факты. 

Б) Юридическая сила решений. Решения Международного суда ООН обязательны только для сторон в определенном споре и только в отношении этого дела. 

Д) Увеличение финансирования – Международный суд ООН является наименее затратным учреждением в ООН по сравнению с другими подобными судебными органами (Трибунал по бывшей Югославии). Возможно, увеличение финансирования приведёт к более качественному рассмотрению дел. 

 

Проблемы реформирования

  1. Недостаток представительности в отношении развивающихся стран,
  2. Привилегированное положение постоянных членов Совета Безопасности,
  3. Тенденция к созданию однополярной структуры мира при доминировании США,
  4. Необходимость разрешения проблемы финансового кризиса Организации с единственным выходом предоставления богатым экономически развитым странам статуса постоянных или «полупостоянных» членов Совета Безопасности.

Страны «Юга», у них отсутствуют материальные средства для поддержки функционирования ООН и возможности влиять на СБ, поэтому развивающиеся страны делают ставку на ограничение права вето постоянных членов СБ.

Эти страны предъявляют требования большего участия в процессе принятия решений ООН, расширения числа постоянных и до 11 стран на основе соблюдения принципа равного географического представительства, всего СБ должен состоять из 26 стран.

Страны регионального значения такие, как ИталияИспанияТурцияМалайзия и некоторые скандинавские и латиноамериканские, объединенные в так называемый «кофейный клуб», хотят формализовать свой статус, путем отмены запрета на переизбрание «полупостоянного» членства в нём.

Высокоразвитые страныГермания и Япония, а также представители всех трех региональных групп развивающегося мира (ИндияПакистан и Индонезия в Азии, ЮАРЕгипет и Нигерия в Африке и БразилияАргентина и Мексика в Латинской Америке), претендуют на звание постоянных членов СБ.

Наконец, пять действующих постоянных членов Совета едины в стремлении сохранить свой нынешний статус, включая право вето.

Позиции США

США всегда активно выступали за реформу ООН для увеличения числа своих союзников в организации. Вашингтон ещё в 70-е годы выдвинул идею «квикфикс» включения в СБ Германии и Японии на правах постоянных членов. Это увеличило бы количество союзников американцев в Совбезе и одновременно снизило бы размер взносов США в бюджет ООН, невыплата которых стала главной финансовой проблемой Организации. В 90-е годы под давлением развивающихся государств Вашингтон меняет «квикфикс» на формулу «2+3» (Япония и Германия, плюс по одной стране от каждого региона развивающегося мира). В 2000 г. администрация Клинтона согласилась на расширение СБ до количества более 23 членов.

Позиции России

Первоначально, исходя из обязательств, данных Японии и Германии Б. Ельциным, поддерживались только эти две кандидатуры. Впоследствии позиция России заключалась в том, что СБ должен включать как промышленно развитые, так и развивающиеся страны. Число членов расширенного СБ, по мнению России, не должно превышать 20-21.


02.06.2014; 22:56
хиты: 146
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь