пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Об’єднання Німеччини та його міжнародні наслідки

 

В 1949 p . было создано два государства ФНС и ГДР и в течение послевоенных лет Германия была расколота на две части.
Выдвигалось несколько инициатив по объединению двух частей , но в конце 60- х pp . руководство ГДР отказалось от тезиса о существовании единой немецкой нации , отбросило возможность объединения даже в исторической перспективе.
Осенью 1987 p . ситуация в ГДР резко ухудшилась. Государственная задолженность составила более 20 млрд. долл. . Катастрофического масштаба приобрела эмиграция квалифицированных кадров и молодежи. Страну с населением 20 млн. чел . покинуло около 3 млн. чел .
В стране начались периодические массовые демонстрации , началось создание новых политических и общественных организаций .
7 ноября правительство ГДР подал в отставку , а 8 ноября ушло в отставку руководство компартии. 9 ноября было решено открыть границы , разрушить Берлинскую стену .
Сессия Народного палаты ГДР 2 декабря исключил из Конституции статью о ведущей роли рабочего класса и его партии в жизни общества . Коммунистическая партия потеряла монополию на власть.
20-21 декабря 1989 p . состоялся визит в ГДР канцлера ФРГ Г.Колля . Были достигнуты соглашения о создании комиссии по экономическому сотрудничеству. Он предложил провести в ГДР выборы , после чего перейти к созданию валютного , экономического и социалmного союзов.
18 марта 1990 p . состоялись свободные многопартийные выборы. Победу одержала зональная ХДС возглавила « Альянс за Германию » , созданный при участии Г.Колля и материальной поддержки ФРГ.
Итак , народ проголосовал за воссоединение с ФРГ. 1 июля 1990 p . было осуществлено экономическую и социальную унию ГДР с ФРГ.
Урегулирование международно - правовых аспектов объединения. Вопрос объединения Германии было связано с интересами 4- х государств антигитлеровской коалиции ( CPCP , США , Великобритания , Франция ) . В марте 1990 г. были проведены переговоры по формуле « 4 +2 » руководителей и министров иностранных дел для урегулирования внешних аспектов германского единства . Было проведено 4 встречи министров иностранных дел в Бонне , Берлине , Париже и Москве. В результате было произведено документ , содержавший решения по всему комплексу внешних аспектов германского единства .
Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии . Договор состоял из преамбулы и 10 статей.
В статье 1 устанавливались границы объединенной Германии , которые состояли из границ ГДР и ФРГ , и подтверждался окончательный характер этих границ . Объединенная Германия отказалась от каких-либо территориальных претензий.
В статье 2 правительства ГДР и ФРГ подтвердили свои исключительно мирные намерения .
В статье 3 провозглашалась отказ от производства , владения и применения ядерного, химического и биологического оружия.
Согласно статьи 4 советские войска должны быть выведены из Германии в 31 августа 1994 p .
Согласно статьи 5 , в течение этого срока на территории бывшей ГДР и Берлина находиться только немецкие формирования территориальной обороны , не включены в структуру НАТО.
Статья 6 предусматривает право Германии на участие в союзах.
Согласно статьи 7 , с объединением Германии должны быть исчерпаны права и ответственность четырех держав по Берлину и Германии в целом.
Статьи 8-10 регулировали условия ратификации и вступления в силу договора .
В октябре - ноябре 1990 p . был заключен ряд советско - германских соглашений . В частности , Договор о добрососедстве , партнерстве и сотрудничестве , Договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики , промышленности , науки и техники , Договор об условиях пребывания и планомерного вывода советских войск с территории Германии , соглашение о некоторых переходные меры .
Международные последствия - появление новой экономически мощного государства с населением 87 млн. человек.


02.06.2014; 22:36
хиты: 80
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь