пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гельсінська Нарада з безпеки та співробітництва в Європі (НБСЄ) 1973-1975 рр.

Первая половина 70- х годов характеризовалась также улучшением политического климата в Европе. Процесс европейской разрядки стало возможным благодаря тем изменениям , которые произошли в советско - американских отношениях , в самих государствах Западной и Восточной Европы. Все эти обстоятельства открыли путь к Европейской совещания по безопасности и сотрудничеству , в которой активное участие приняли США и Канада .
Уже 22 ноября 1972 по инициативе Финляндии представители 32 европейских государств , США и Канады начали многосторонние консультации в Хельсинки . К июлю 1973 г. была согласован текст Заключительных рекомендаций , получивший название " Синей книги" . По сути " Синяя книга " содержала процедурные вопросы и порядок проведения совещания по вопросам безопасности и сотрудничества. Согласованную повестку дня включал четыре пункта : вопросы безопасности в Европе , вопросы сотрудничества в области экономики , проблемы сотрудничества в гуманитарной и других сферах , развитие общеевропейского процесса после совещания .
Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе ( СБСЕ ) началась 3 июля 1973 на уровне министров иностранных дел 35 стран. Уже в самом начале форума стали очевидными серьезные различия в самих подходах сторон к обсуждаемым вопросам . Советский Союз и другие социалистические страны обнаружили наибольший интерес к налаживанию экономических , торговых и научных связей , интересовались возможностями получения новых технологий , обмена информацией и т.п. . Западные государства основное внимание уделили третьем пункту повестки дня , особенно проблеме прав человека . Таким образом , на первом этапе четко определились позиции Запада и Востока.
Второй этап Совещания , начавшийся 18 сентября 1973 в Женеве , продолжался с перерывами до 21 июля 1975 Он характеризовался углублением противоречий по внешнеполитическим и идеологическим вопросам между представителями Запада и Востока. Советский Союз и другие социалистические страны добивались , в первую очередь , признание принципа нерушимости границ в Европе , сложившихся после Второй мировой войны. Тезис о возможности территориальных изменений мирным путем , на чем особенно настаивала ФРГ , звучала как возможность изменения границ "в соответствии с международным правом , мирным путем и по договоренности " , то есть соответствовала принципиальные суверенного равенства государств , уважения прав , присущих суверенитету .
Значительное внимание участники женевского этапа Совещания уделили мерам , направленным на укрепление доверия между Востоком и Западом. Проблема прав человека , выдвинутая западными государствами как ключевая , встретила в гуманитарной комиссии сопротивление со стороны делегаций социалистических стран . Однако и здесь был найден компромисс .
На завершающем этапе Совещания фактически имели место лишь протокольные формальности . 1 августа 1975 высшие руководители 35 стран - участниц Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе подписали в Хельсинки Заключительный акт. В нем определялись принципы отношений между государствами , в том числе уважения суверенитета и независимости , территориальной целостности и нерушимости границ , отказ от применения силы или угрозы ее применения , невмешательства во внутренние дела . Важными принципами сосуществования государств и народов был признан уважение прав человека и основных свобод , включая свободу мысли , совести , религии и убеждений , равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой , сотрудничество между государствами , добросовестное выполнение взятых на себя обязательств по международному праву. Другие положения требовали от социалистических государств кардинальных изменений относительно прав и свобод своих граждан.
Совещание в Хельсинки открывала благоприятные возможности для сотрудничества в Европе и мире . Однако длительное время принят документ не реализовывался . Однако переоценить или недооценить Заключительный акт невозможно. Во второй половине 80- х - начале 90 - х годов Заключительный акт стал теоретической базой формирования новой Европы , нового европейского мышления .
Уже в 1975 p . , Сразу же после подписания Заключительного акта , стало понятно , что его идеи не будут воплощены в жизнь. Все стороны намеревались использовать принципы акта узко избирательно . Для Советского Союза важным был только территориальный статус - кво в Европе , для американцев приоритетным стал принцип соблюдения прав человека . Заключительный акт как целостный документ , который предстояло выполнять в полном объеме , на 10 лет фактически был похоронен. В такой ситуации все так называемые мирные предложения вновь превратились в привычные пустые декларации . Под их прикрытием начался процесс похолодания в международных отношениях , разворачивалась невиданная доселе гонка вооружений , осуществлялись шаги ускоряли сползание мира к ракетно - ядерной катастрофы .


02.06.2014; 22:08
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь