пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Еволюція українсько-американських відносин.

Украина как независимое государство США признали 26 декабря 1991 . Дипломатические отношения установлены 3 января 1992 .
1991-1993 [ ред. • ред . код ]

Главной целью внешней политики Украины на американском направлении в этот период было получить от США реальное признание Украины как равноправного партнера. 5 - 11 мая 1992 состоялся первый официальный рабочий визит Президента Украины Л. Кравчука в США. В ходе визита был подписан ряд документов, в частности политическую декларацию и меморандум о взаимопонимании между правительствами Украины и США . В политической декларации впервые было зафиксировано формулу « демократического партнерства » двух стран . Практика же тогдашних украинских - американских отношений оставалась на том же уровне.

Главным конфронтационным вопросом этого периода была проблема обретения Украиной безъядерного статуса. В средствах массовой информации США появилась серия тенденциозных антиукраинских публикаций . Почти до середины 1993 Вашингтон занимал жесткую , почти ультимативное позицию относительно Украины . США настаивали на скорейшей ратификации Договора об ограничении стратегических и наступательных вооружений и присоединения Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО ) .
1993-1997 [ ред. • ред . код ]

Администрация Б. Клинтона , которая пришла к власти в январе 1993 г. , оказалась перед дилеммой : продолжать политику Буша или искать новые подходы к развитию украинского - американских отношений . После некоторых сомнений он выбрал второй путь . Важную роль здесь сыграли , прежде всего, влиятельные представители Конгресса США .

В апреле 1993 Госдепартамент выступил с заявлением о необходимости и неотложности « совместного преодоления кризиса доверия». 9 мая того же года Киев посетила делегация во главе с послом по особым поручениям , специальным советником Государственного секретаря США по связям с новыми независимыми государствами С.Телботом . Он заявил о желании американской стороны начать новый этап в отношениях с Украиной , подчеркивая , что не только Белый дом , но и вся администрация провели интенсивный пересмотр политики США в отношении Украины. Американская сторона предложила также разработать и подписать на высшем уровне украинской - американской Хартии о партнерстве , дружбе и сотрудничестве .

Итак , были заложены серьезные основы для предоставления украинским - американским отношениям принципиально нового уровня. Важным свидетельством позитивных сдвигов стало принятие Конгрессом США 30 сентября 1993 финансовой помощи Украине в размере $ 350 млн. 24-25 октября 1993 Киев с официальным визитом посетил Государственный секретарь США В. Кристофер . Была , в частности , достигнута договоренность о том , что США будут способствовать присоединению Украины к Генеральному соглашению по торговле и тарифам (ГАТТ ) , налаживанию конструктивного сотрудничества с МВФ и МБРР. Кристофер предложил также , чтобы Украина привлекалась к инициированной США в рамках НАТО программы « Партнерство ради мира». Однако вскоре в украинских - американских отношениях снова возникла напряженность . Она была вызвана тем , что Украина , по мнению США , непоследовательно и не в полном объеме выполняла обязательства, принятые в Лиссабоне 23 мая 1992 по договору о СНВ -I.

Важным шагом на пути преодоления этой проблемы стала ратификация 18 ноября 1993 Верховной Радой Украины Договора о СНВ -I. Принципиальное значение для дальнейшего улучшения украинской - американских отношений имело подписание Президентами Украины , США и России 14 января 1994 Трехсторонней заявления в Москве. Это был настоящий прорыв в непростых отношениях , сложившихся в треугольнике Украина - США - Россия . В заявлении содержался исторический пункт о том , что США и Россия готовы предоставить Украине гарантии безопасности. Это дало возможность Украине 3 февраля 1994 снять оговорки Верховной Рады от 18 ноября 1993

Еще более динамичными и определенными украинскими -американские отношения стали после того , как на президентских выборах 1994 г. победил Л. Кучма. Это касалось не только политической сферы , но и , что особенно важно - экономического сотрудничества.

Государственный визит в США Президента Л. Кучмы 19 - 23 ноября 1994 начал качественно новый этап международного сотрудничества. Основополагающим политическим документом новой эры наших отношений с США стала «Хартия украинский - американского партнерства , дружбы и сотрудничества » , подписанное в Белом доме 22 ноября 1994 Президентами Л. Кучмой и Б. Клинтоном. Стороны признали , что существование свободной , независимой и суверенной Украинского государства, его безопасность и процветание имеют большое значение для США . 1994 завершился торжественным аккордом Будапештского саммита ОБСЕ 5-6 декабря , на котором Украина получила гарантии национальной безопасности от США , Великобритании , России , а также Франции и Китая.

Став безъядерной державой , Украина получила весомый международный авторитет и сделала очень важный шаг на пути углубления партнерских отношений с США . Политические контакты двух стран приобрели еще большую интенсивность . Важными с этой точки зрения были государственный визит Президента США Клинтона в Киев 11-12 мая 1995 и рабочий визит Л. Кучмы в Вашингтон 20 - 22 февраля 1996 Беспрецедентным стало подписание в Киеве ( вопреки бытующему в США практике) Совместного заявления президентов Украины и США от 11 мая 1995 г., в которой со стороны США выражена поддержка процессов демократических и рыночных преобразований в Украине , ее политического суверенитета , территориальной целостности .

Стоит отметить , что такая усиленное внимание к Украине и заинтересованность в ее развитии со стороны Запада появилась не на пустом месте. За счет материальной помощи извне , инвестиций и займов от Международного Валютного Фонда (МВФ ) , Всемирного банка , Европейского банка реконструкции и развития ( ЕБРР) и других западных финансовых институтов Украины наконец смогла несколько приостановить развертывание внутреннего экономического кризиса . В 1996 году Верховная Рада Украины приняла демократическую Конституцию. Несмотря на существенные различия в отношениях с Россией , стороны сумели наладить прагматичные отношения . Результатом стало подписание в 1997 году Договора о Черноморском флоте , а также двустороннего политического договора , в котором Россия наконец признала суверенитет и территориальное целостность Украины . Удалось углубить уже существующие отношения сотрудничества с Североатлантическим альянсом.
Разочарование Запада (1998-2000) [ ред . • ред . код ]

И все же этих достижений оказалось недостаточно. Со временем видение геостратегической важности места Украины на Западе , и особенно в США , начало меняться.

Начало 2000 года обещал потепление и принес надежды на улучшение отношений Украины с Западом. Прежде всего это было связано с временным улучшением политической и экономической ситуации в стране.

Одним из очевидных достижений Украины стало формирование нелевой пропрезидентского большинства в парламенте. Отношения между законодательной и исполнительной властью стали более конструктивными . Существенно ускорился процесс принятия решений , который раньше часто блокировался несовпадением позиций президента и парламента и попыткой каждого проводить собственную политику.

Другим достижением стало образование нового правительства во главе с бывшим главой Национального банка Виктором Ющенко. Новый премьер - министр Украины имел репутацию прозападного настроенного политика и сразу после прихода к власти начал осуществлять комплекс долгожданных реформ. Во времена премьерства Ющенко в Украине наконец было принято сбалансированный , основанный на наличном расчете бюджет ; произошла реструктуризация энергетического сектора ; проведена аграрная реформа , которая способствовала повышению частной инициативы в области ; приватизация стала прозрачной .

К сожалению , политические изменения , которые привели к позитивным экономическим и социальным сдвигам , оказались временными. Парламентское большинство распалась вскоре после своего создания . Начали замечаться существенные разногласия между премьером, пытался проводить независимую политику , и Президентом , который мог допустить это лишь до определенной степени. Реформы В.Ющенко , направленные на уменьшение доли теневого капитала в украинской экономике , затрагивали интересы влиятельных финансовых кругов , поддерживавших Л.Кучму при власти. Поэтому вскоре темп и размах реформ заметно уменьшился .

Под конец 2000 Украина отошла для США на второй план . Почти все внимание было сконцентрировано на собственной президентской избирательной кампании. Неопределенность ситуации с победителями и многочисленные неожиданности выборов привели к тому , что в Украине и ее проблем вернулись не скоро. Между тем избранный в этом же году российский президент В.Путин уже начал проводить политику , направленную на сближение Украины с Россией. В концепции внешней политики , принятой 30 июля 2000 , Россия впервые сделала открытое заявление о необходимости доминирования над своими соседями. В тексте концепции , утвержденной президентским указом , одной из целей на будущее выносилось создания пояса добрых соседей вокруг России , « мощной евразийской силы».

Конец условно выделенного третьего этапа Украина - американских отношений во времени совпал с окончанием срока президентства Билла Клинтона. Во время его последнего визита в Украину в качестве главы американского государства 5 июня 2000 в своей речи он несколько раз повторял слова Т.Шевченко: « Боритесь - поборете ! ». Буквально это означало , что после того , как Украина преодолеет свои внутренние проблемы , можно будет говорить об углублении Украина - американских отношений .
2001-2002 [ ред. • ред . код ]

Придя к власти , кандидат от Республиканской партии Дж. Буш прежде всего отказался от практики своего предшественника создавать двусторонние комиссии во главе с вице -президентом. Таким образом , надежды Украины на замену комиссии Кучма - Гор комиссией Кучма - Чейни не оправдались. Вместе с тем некоторые комитеты , входивших в состав комиссии , остались работать ( комитеты экономики , внешней политики , обороны ) .

С самого начала своего президентства Дж. Буш -младший начал проявлять жесткость в подходе к Украине . Именно с этого момента заявления об обеспокоенности внутренним положением Украины , а особенно состоянием обеспечения основных прав и свобод , зазвучали как никогда. О потенциальной роли Украины в регионе продолжали говорить , но все же не так громко , как раньше. Украинской власти давали понять : без проведения соответствующих реформ геостратегическое положение Украины теряет свою ценность.

Об изменении отношения в США к Украине говорил и тот факт , что первый визит высокопоставленного представителя новой президентской администрации Дональда Рамсфельда в Украину состоялся только в июне 2001 года , через пять месяцев после официальной смены власти в Вашингтоне. К тому же , находясь в соседней Польше в середине июня , Дж. Буш не посетил Украину , хотя о ней и шла речь в беседах с польскими чиновниками . Украина несколько раз предлагалось следовать опыт Польши в выборе пути развития. Дж. Буш также сказал , что « Польша сыграла ... весьма важную роль для Украины .... Польша и Соединенные Штаты и другие европейские государства должны работать с Украиной , чтобы помочь ей сделать правильные решения и правильный выбор в будущем . Этими решениями являются свобода , демократия и открытые рынки ... ». Критические заявления относительно внутреннего положения в Украине и будущие планы НАТО по расширению , которое все еще ​​не коснулось Украины , смягчались разговорами о том , что « Европа , которую мы строим , должна включать Украину ...». И все же было понятно , что силу собственных европейских устремлений Украины надо было еще доказать.

Дж. Буш вместо концентрации на проблемах Украины , как это делал Б. Клинтон , начал проводить политику , направленную на нормализацию отношений непосредственно с Россией. Роль , которая отводилась Украине предыдущим президентом в осуществлении влияния на Россию , оказалась неистребованным . Популярными среди новой президентской администрации стали концепции « русоцентричнои » « школы мысли » , представленной Дж. Мэтлок и С. Хантингтона . Администрация Дж. Буша - младшего не отказывались от Украины , однако демонстративный интерес к украинскому вопросу со стороны США остался позади.
2003-2009

Команда Барака Обамы сегодня проводит серьезную ревизию отношений Соединенных Штатов с зарубежными странами. На фоне активных контактов Белого дома и Кремля , отношения Киева и Вашингтона выдаются вялыми . Нынешняя администрация взяла паузу в Украине - американских отношениях .

27-29 апреля 2009 года состоялся визит в Украину первого заместителя госсекретаря Джеймса Стайнберга , которого сопровождал сотрудник Белого дома Дэвид Липтон , что было расценено как сигнал , что Киев продолжает оставаться для Вашингтона стратегическим партнером , а пересмотр отношений США с Россией не будет происходить за счет Украина . Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Джеймсом Стайнбергом [ 1] . В интервью для прессы [ 2 ] Стайнберг отметил необходимость развивать уже существующие консультативные органы , углублять сотрудничество на основе дорожной карты , и хартии о стратегическом партнерстве. Приоритетными вопросами отношений назвал энергетику , торговлю и вопросы безопасности .

20-22 июля 2009 Вице -президент США Джозеф Байден посетил Украину с рабочим визитом. В ходе переговоров Президента Украины Виктора Ющенко и Вице -президента США Джозефа Байдена достигнута договоренность о создании украинского -американской Комиссии по стратегическому партнерству , первое заседание которой состоится осенью 2009 . [ 3]

2010-2012

После прихода к власти в Украине пророссийской команды президента Виктора Януковича украинский -американские отношения сказались похолоданием. Кризис в отношениях углубилась после ареста бывшего премьера Юлии Тимошенко и представителей ее бывшего правительства.

22 сентября 2012 Сенат США одобрил резолюцию № 466 по Украине , в которой осуждал действия администрации президентаВиктора Януковича , направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко. Сенат США призвал администрацию Януковича немедленно освободить Тимошенко и других политических заключенных. Также сенат пропрохавОБСЕ оказывать многосторонней дипломатическое давление на Януковича , чтобы освободить Тимошенко и призвал Государственный департамент США выдать запрет на выдачу виз тем , кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней. Согласно документу , резолюция была дополнением к международному анализу и протестов по поводу нарушений , которые происходили в Украине [ 4] [ 5 ] . В ответ МИД Украины отметил , что считают нецелесообразным комментировать резолюцию , поскольку она была принята в « сомнительный способ » и носит декларативный , не обязательный характер . Также МИД Украины обвинило сторонников Тимошенко в дискридетации страны [ 6 ] .

2013-2014 - Тенденции прошлых периодов опредилилы развитие отношений в 2013 - 14гг .

1 ) Желание США видеть Украину в НАТО.

2 ) США признали правительство Яценюка , с кот. Гос Секретарь США Незадолго до создания этого пр -ва вел переговоры в Мюнхене .

3 ) Обещают Украине поддержку , а России- ухудшение отношений .


02.06.2014; 21:38
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь