пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Міжнародні відносини в період від семирічної війни до початку Великої Французької революції.

Семилетняя война (17561763) — крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейнаИндии, на Филиппинах. В войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств Европы, некоторые индейские племенаУинстоном Черчиллем война даже была названа «первой мировой войной»[3]. Войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы ВеликобританииФранции и Испании,

Основное противостояние в Европе происходило между Австрией и Пруссией из-за Силезии, потерянной Австрией в предыдущих Силезских войнах

Первые выстрелы Семилетней европейской войны раздались задолго до её официального объявления, и не в Европе, а за океаном. В 17541755 гг. англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке привело к пограничным стычкам между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года столкновения вылились в открытый вооруженный конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части (см. Франко-индейская война).[4] В 1756 году Великобритания официально объявила войну Франции.

Этот межгосударственный конфликт нарушил сложившуюся в Европе систему военно-политических союзов и вызвал внешнеполитическую переориентацию ряда европейских держав, известную как «переворачивание альянсов». Традиционное соперничество между Австрией и Францией за гегемонию на континенте было ослаблено появлением третьей силы: Пруссия, после прихода к власти в 1740 году Фридриха II, начала претендовать на ведущую роль в европейской политике. Победив в Силезских войнах, Фридрих отнял у Австрии Силезию, одну из богатейших австрийских провинций, в результате увеличив территорию Пруссии 

Начав войну с Францией, Великобритания в январе 1756 года заключила союзный договор с Пруссией, желая тем самым обезопасить себя от угрозы французского нападения на Ганновер, наследственное владение английского короля на континенте. Фридрих, считая войну с Австрией неизбежной и сознавая ограниченность своих ресурсов, сделал ставку на «английское золото», а также на традиционное влияние Англии на Россию, рассчитывая удержать Россию от участия в предстоящей войне и избежать, тем самым, войны на два фронта. Переоценив влияние Англии на Россию, он, в то же время, явно недооценил возмущение, вызванное его договором с англичанами во Франции.

Заключение англо-прусского союза подтолкнуло Австрию, жаждущую реванша, пойти на сближение со своим старым врагом — Францией, для которой Пруссия отныне также стала врагом (Франция, поддерживавшая Фридриха в первых Силезских войнах и видевшая в Пруссии всего лишь послушное ей орудие сокрушения австрийской мощи, смогла убедиться в том, что Фридрих и не думает считаться с предназначенной ему ролью). Автором нового внешнеполитического курса стал знаменитый австрийский дипломат того времени граф Кауниц. Между Францией и Австрией был подписан в Версале оборонительный союз, к которому в конце 1756 года присоединилась Россия .

Ни одна из стран-участниц коалиции не была заинтересована в полном уничтожении Пруссии, рассчитывая использовать её в будущем в своих интересах, однако все были заинтересованы в ослаблении Пруссии, в возвращении её к границам, существовавшим до Силезских войн. Таким образом, участниками коалиции война велась за реставрацию старой системы политических отношений на континенте, нарушенной результатами Войны за австрийское наследство.

Вслед за Россией 22 мая 1762 года был подписан предварительный мирный договор между Пруссией и Францией, а 24 ноября — перемирие между Пруссией и Австрией. В начале 1762 года Семилетняя война завершилась в результате полного истощения воюющих сторон.

10 февраля между Великобританией и Францией был заключён Парижский мирный договор. Франция уступала Англии КанадуВосточную Луизиану, некоторые острова Карибского моря, а также основную часть своих колоний в Индии. Война покончила с могуществом Франции в Америке, Франция потеряла почти все свои колониальные владения, а Великобритания приобрела статус доминирующей колониальной державы. Франция уступила Испании Западную Луизиану (возвращена в 1800 году), Испания уступила Англии Флориду (потеряна в результате войны за независимость США).

15 февраля 1763 года Пруссия подписала с Австрией и Саксонией Губертусбургский мирный договор, подтвердивший права Пруссии на Силезию и графство Глац

Война окончилась победой англо-прусской коалиции. В итоге войны Пруссия окончательно входит в круг ведущих европейских держав.

 

После войны произошли 1772: Первый раздел Речи Посполитой. Россия заняла восточную Белоруссию и часть Ливонии, Пруссия – Поморье, Австрия – Галицию.

  1793: Второй раздел Польши. Речь Посполитую разделили Россия и Пруссия. К России отошла Правобережная Украина и Белоруссия с Минском. Так многие старинные русские земли вошли в состав России. Пруссия получила все балтийское побережье Польши с Гданьском и Великую Польшу с Познанью.

  1795: Третий раздел Речи Посполитой. Ему предшествовало восстание под руководством Тадеуша Костюшко, которое вспыхнуло в Польше против дележа польских земель соседними государствами. Россия, Австрия и Пруссия ввели свои войска и подавили восстание. Было решено, что польское государство должно прекратить свое существование, как источник «революционной опасности». К России отошли основная часть Литвы, Западная Белоруссия и Западная Волынь, а также было подтверждено включение в состав России Курляндии. Пруссия получила земли Центральной Польши с Варшавой, Австрия – Малую Польшу с Люблином.

 

В результате войны 1768–1774 гг. России с Османской империей был заключен Кючук-Кайнарджийский мирный договор, который предусматривал отделение от Османской империи Крымского ханства, объявлявшегося независимым передачу России части морского побережья.

Эти победы побудили Екатерину II предложить Габсбургам план территориального раздела Османской империи, вошедший в истории под названием «греческого проекта».

Проект Екатерины II вызвал большое волнение европейских правительств. Великобритания и Франция высказались за сохранение территориальной целостности Османской империи.

Они не хотели усиления влияния ни России, ни любой другой державы в Восточном Средиземноморье, через которое проходил кратчайший путь из Европы в Южную Азию. Под давлением Великобритании осудили проект монархия Габсбургов и Пруссия.

Россия решила действовать самостоятельно. В апреле 1783 г. она объявила о присоединении Крыма, который в прошлом являлся вассальным владением турецкого султана, и обеспечила себе, таким образом, доминирующее положение в Северном Причерноморье.

В ответ на эти действия Османская империя при поддержке Великобритании, Франции и Пруссии объявила в 1787 г. России войну, требуя возвращения Крыма. Но на стороне России в 1788 г. выступила монархия Габсбургов. Эта война закончилась победой России, которая по Ясскому мирному договору, заключенному 29 декабря 1791 г. (9 января 1792 г.), закрепила за собой Крым и отодвинула границу с Османской империей до реки Днестр. Этим договором подтверждались привилегии, предоставленные населению Молдавии и Валахии в 1774 г. Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязывалась не предпринимать каких-либо враждебных действий в отношении грузинских земель.

Победы в войнах с Османской империей конца XVIII в. существенно изменили в пользу России расстановку сил на Ближнем Востоке и соответственно усилили ее позиции в отношениях с другими европейскими государствами, заинтересованными Восточным вопросом.

 

Великая Французская буржуазная революция

Вестфальская система международных отношений окончательно рухнула под ударами Французской революции конца XVIII века. Французский народ восстал против своего абсолютистского правительства в 1789 г

И это не простое совпадение. Оба события – война за независимость в Северной Америке и Французская революция – настолько духовно, идейно родственны между собой, что некоторыми историками они рассматриваются как последовательные эпизоды одного и того же исторического явления, которое они называют «Атлантической революцией». Во всяком случае, обе они – и война, и революция – во многом исходили из теории национального суверенитета.

Но в отличие от Войны за независимость в Северной Америке, которая с самого начала вызвала серьезные международные потрясения, поскольку речь шла об отделении колоний от метрополии, т.е. фактически одного народа от другого, революция во Франции началась как явление внутренней жизни этой страны. Конфликт возник на почве противоречий по вопросу о целесообразности, форме, темпах и способах осуществления различных реформ внутреннего устройства. Накануне революции огромного размера достиг бюджетный дефицит, причем, он возник именно в годы Войны за независимость в Северной Америке. Франция помогла повстанцам добиться победы, отправила в Америку экспедиционный корпус и флот и сильно на этом поиздержалась. Рост расходов не был компенсирован увеличением доходов, и проблема дефицита стала одним из острейших вопросов внутренней политики, которые привели к революции. Остро стояли и более общие вопросы о привилегиях дворянства и духовенства, сеньориальном строе в деревне, об ограничении королевского абсолютизма, народном представительстве и др. В любом случае вопросы внешней политики Франции и международных отношений не занимали центрального места в дискуссиях накануне и в начале революции.

Первые годы революции, вплоть до 1791 г., французские революционеры даже не особенно задумывались о внешнеполитических последствиях своих действий. Внешняя политика, международная обстановка не очень их волновали. Потому что в это время все основные европейские державы были заняты решением других, более важных для себя проблем. Россия и монархия Габсбургов воевали на Востоке против турок. В августе 1787 Османская империя предъявила России ультиматум, требуя возвращения Крыма, признания Грузии вассальным владением султана и осмотра русских судов, проходящих через Черноморские проливы. Поскольку Россия отвергла ультиматум, 13(24) августа Османская империя объявила ей войну. В январе 1788 г. в войну против Турции вступила Австрия, но война велась вяло, поскольку внимание России отвлекала война. Русско-шведская война 1788–1790 гг. была обусловлена стремлением Швеции вернуть утраченные в прошлом территории в Восточной Прибалтике. Эта война закончилась Верельским мирным договором, подтвердившим приобретения России по Ништадтскому 1721 г. и Абоскому 1743 г. договорам. Заключение мира со Швецией позволило русским войскам осенью 1790 г. начать наступление на Дунае.

С Османской империей 29 декабря 1791 г. (9 января 1792 г.) был заключен Ясский мирный договор, по которому к России отошла территория между Южным Бугом и Днестром, а также подтверждено присоединение Крыма.

Кроме войны с Турцией монархия Габсбургов была озабочена тем, что в 1787–1788 гг. восстали подданные в Южных Нидерландах. Причиной восстания послужили антиклерикальные реформы, которые проводили в своих владениях правительница монархии Габсбургов Мария-Терезия и император Священной римской империи Иосиф II. Они изъяли из ведения католической церкви школы и благотворительные заведения, запретили деятельность Ордена иезуитов, закрыли большое количество католических монастырей. Эти меры вызвали недовольство жителей Южных Нидерландов как недопустимое вмешательство иностранного по сути правительства в их внутренние дела.

Восстание в Южных Нидерландах привело к обострению противоречий между монархией Габсбургов и Пруссией. С одной стороны, Габсбурги попросили Пруссию оказать помощь в подавлении восстания в Южных Нидерландах. Прусский король действительно направил туда свои войска. С другой стороны, прусский король считал возможным воспользоваться трудностями Габсбургов для того, чтобы поднять авторитет своей монархии. Эти события обеспокоили Великобританию, которая еще не оправилась после поражения в Северной Америке. Разгоравшаяся война в Южных Нидерландах прямо угрожала ганноверским владениям английских королей (с 1714 г. в Великобритании правила ганноверская династия). Кроме того, британское правительство было обеспокоено успехами русских и австрийских войск в войне с Турцией на Балканах. Великобритания хотела контролировать кратчайший путь из Европы в Южную Азию, который проходил через Балканы, Малую Азию и Египет, и боялась, что он может попасть в руки других держав, в первую очередь России. Ведь возможный раздел турецких владений на Балканах и завоевания в Закавказье открывали России доступ в восточное Средиземноморье и теплые моря (моря, омывающие берега Южной Азии). Лучшим и самым практичным способом помешать этому было, с точки зрения британских правящих кругов, сохранить территориальную целостность Османской империи, подчинив ее британскому влиянию.

На фоне всех этих событий и проблем международной жизни революция во Франции сначала не произвела особого впечатления на европейские правительства. Они были озабочены своими проблемами. Кроме того, они не без некоторого злорадства наблюдали за трудностями французской монархии, которая успела перессориться с большинством государств и которую считали самой консервативной, политически самой отсталой в Европе. Действительно, в течение XVIII в. Франция сильно отстала от других стран, таких как Пруссия, монархия Габсбургов и Россия, по размаху и глубине реформ, проводимых в духе просвещенного абсолютизма.

Таким образом, первые год-два Французская революция протекала в весьма благоприятных международных условиях. Это обусловило в целом миролюбивую внешнюю политику революционных властей, заявлявших о своем стремлении поддерживать добрососедские отношения с другими государствами. В Конституции Франции, принятой 3 сентября 1791 г. и закрепившей важнейшие достижения первых лет революции, в т.ч. отмену сословных привилегий и сеньориального строя в деревне, учреждение основных политических и экономических свобод, разделение властей, представительное правление и пр., особый раздел был посвящен «отношениям французской нации к иностранным нациям». Конституция гласила: «Французская нация отказывается от ведения каких-либо завоевательных войной ни в коем случае не станет обращать свои вооруженные силы против свободы какого-либо народа».

Между тем, в 1791–1792 гг. произошло резкое обострение политических противоречий во Франции. Недальновидная финансовая политика правительства привела к инфляции, росту цен и ухудшению жизни городского населения. В августе 1792 г. в Париже вспыхнуло восстание, в результате которого Людовик XVI был свергнут и заключен вместе с королевой и детьми в тюрьму. Месяц спустя монархия была упразднена, Франция провозглашена республикой. А вскоре над Людовиком XVI был организован суд, который в январе 1793 г. вынес ему смертный приговор, вслед затем приведенный в исполнение. Спустя еще полгода к власти во Франции пришла революционная группировка якобинцев (Якобинцы (Jacobins), политическая группировка, пришедшая к власти в разгар Великой французской революции. Члены Якобинского клуба («Общества друзей конституции», 1789-1794). Назван по месту своих заседаний – помещению бывшего доминиканского (якобинского, по ул. Сен-Жак, т. е. Св. Якова, где в Париже разместилась первая доминиканская обитель) монастыря на ул. Сент-Оноре. Принадлежность к этому клубу, его поддержка были непременным условием доступа к власти до 9 термидора. Через него прошли и фейяны, и жирондисты, и монтаньяры. Период якобинской диктатуры стал высшей точкой восходящей линии революции. 24 июня 1793 была принята якобинская конституция, декларировавшая всеобщее избирательное право, однако реализация этого принципа была отложена до лучших времен из-за критического положения республики), установившая суровый режим диктатуры и террора.

Одновременно с радикализацией революции начали портиться и отношения Франции с соседями. Поводом к тому послужили действия самого революционного правительства. В конце 1789 – начале 1790 г. оно осуществило конфискацию церковных земель, переданных в фонд национальных имуществ, а также ввело гражданское устройство духовенства. Эти меры решитель-но осудил римский престол, который поддержали другие католические государства. Одновременно отмена сеньориального строя в деревне вызвала протесты ряда германских князей, имевших мелкие владения в Эльзасе. Они обратились с жалобой на действия французского правительства в германский рейхстаг, а также потребовали защиты со стороны европейских держав.

Отрицательно отнеслись иностранные государства и к действиям революционного правительства по отношению к старинным владениям папы римского на юге Франции – городу Авиньону и графству Венессен. Авиньон и графство Венессен – старинные владения пап римских. В Авиньоне с 1309 по 1377 г. размещалась папская резиденция (в период т.н. «авиньонского пленения пап»). Папа Климент VI приобрел Авиньон у Франции в 1348 году. Их население выступало за присоединение к Франции. 14 сентября 1791 г. Национальное собрание удовлетворило их желание, не считаясь с существующими международными договорами и обязательствами, руководствуясь единственно принципом национального суверенитета.

С февраля 1791 г. Пруссией и монархией Габсбургов начались тайные переговоры о сов-местных действиях против революционной Франции. В августе 1791 г. император Леопольд II (брат французской королевы Марии-Антуанетты) и прусский король Фридрих-Вильгельм II подписали в саксонском замке Пильниц совместную декларацию. В ней выражались озабоченность событиями во Франции и готовность вмешаться в ее внутренние дела для защиты института монархии и королевской семьи. В феврале 1792 г. Пруссия и монархия Габсбургов заключили военный союз против Франции.

Попытки иностранных государств вмешаться во внутренние дела Франции встретили решительный отпор революционных группировок. Они справедливо считали, что над Францией нависла угроза контрреволюционной интервенции, и призывали не ждать нападения, а первыми объявить войну реакционным монархиям. Их не смущало то обстоятельство, что в Конституции Франции, принятой в 1791 г., содержался формальный отказ от ведения завоевательных войн. Революционеры говорили, что речь идет о войне не против других народов, а против их реакционных правительств, угрожающих Франции порабощением. В апреле 1792 г. Франция объявила войну сначала «королю Богемии и Венгрии» (т.е. монархии Габсбургов, которая не имела собственного названия и в состав которой входили королевства Богемия и Венгрия), а затем и Пруссии.


02.06.2014; 21:09
хиты: 215
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь