пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Міжнародно-політичні чинники процесу деколонізації. Перша «хвиля» деколонізації.

Первая мировая война и последовавшие вслед за ней экономические и политические кризисы в ведущих колониальных державах способствовали подъему национально-освободительного движения. Однако в колониях еще не сформировались достаточно социальных сил, способных к победоносным выступлениям

Волны деколонизации.

• первая - с 1945 года до середины 50 -х годов - характеризовалась освобождением от колониальной зависимости стран Азии;

• вторая - с середины 50-х гг до середины 60 -х годов - появлением независимых государств в Северной и Тропической Африке;

• третья - с 1975 г. по 1990 г. - завершением деколонизации юга Африки .

Основными факторами распада колониальных империй во второй половине ХХ века стали:

1 . Поражение во второй мировой войне Германии , Италии и Японии и потеря ими своих колониальных владений.

2 . Значительное ослабление колониальных империй Великобритании , Франции , Голландии и Бельгии .

3 . Развитие национально - освободительного движения , повышение национального самосознания , экономический рост в колониях во время второй мировой войны.

4 . Получение некоторыми колониями , непосредственно вовлеченными во вторую мировую войну , опыта вооруженной борьбы .

существенно изменились патриархальные социально - экономические структуры стран Азии , получили развитие капиталистические производственные отношения , появились пролетариат и национальная буржуазия , которые были заинтересованы , хотя и по разным причинам , в ликвидации системы ко - лониальнои и полуколониальной зависимости.

Англия  проводит гибкую политики в колониальном вопросе. - Британское Содружество наций. - Переходит к так называемой системы косвенного управления ( устанавливает местную администрацию ) . Колониализм Франции характеризуется отсутствием гибкости. Французское правительство стремился к восстановлению довоенного порядка вещей , не останавливаясь при этом перед использованием силовых мер , откровенного диктата. - Конфронтации со своими бывшими колониями. ( войны в Алжире и Индокитае ).

Колониальным государствам не удалось получить поддержку США , стремящихся получить доступ на рынки колоний и привлечь на свою сторону освободившиеся страны , а потому активно выступали за деколонизацию .

В Азии наиболее впечатляющей была победа национально-освободительного движения над британским империализмом. На территории Индии эту борьбу вела партия Индийский национальный конгресс под руководством Махатмы Ганди. В 1947 г. территория британской колонии Индии была разделена на два доминиона — Индийский Союз и Пакистан. В 1950 г. Индийский Союз стал суверенной Республикой Индией. Вслед за Индией свой суверенитет провозгласил и Пакистан.

Аналогичные процессы развивались в Юго-Восточной Азии. В годы второй мировой войны значительная часть территории Юго-Восточной Азии была захвачена японскими империалистами. Поражение Японии во второй мировой войне сопровождалось ростом национально-освободительного движения и самостоятельным провозглашением независимости колониями европейских государств.

Первым в 1945 г. самостоятельно провозгласило свою независимость от Нидерландов одно из крупнейших государств этого региона — Индонезия. В 1949 г. Нидерланды были вынуждены признать суверенитет этой республики.

В августе 1945 г. во французском Индокитае вспыхнуло восстание под руководством Хо Ши Мина. В сентября 1945 г. на территории Вьетнама повстанцами было провозглашено независимое государство — Демократическая Республика Вьетнам. Французские колонизаторы не хотели смириться с потерей Индокитая. Они развернули военные действия и попытались силой восстановить свой бывший статус метрополии. В 1949 г. на оккупированной территории они создали государство Вьетнам. В 1954 г. в результате крупных военных поражений они подписали Женевские соглашения, в которых признали суверенитет Вьетнама. За год до этого в 1953 г. получили независимость два других государства французского Индокитая — Камбоджа (Кампучия) и Лаос.

 


02.06.2014; 19:18
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь