пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мирне врегулювання з колишніми союзниками Німеччини в європі. Паризькі мирні договори 1947 р.

Парижская мирная конференция (29 июля - 15 октября 1946) завершилась подписанием Парижских мирных договоров 10 февраля 1947 Основные положения будущих мирных договоров были намечены уже на Ялтинской и Потсдамской конференциях. Однако уже в сентябре - октябре 1945 г. между государствам победительницами оказались серьезные противоречия, которые углублялись в условиях формирования двух курсов в международной политике. СССР пытался, и довольно успешно, закрепить свое влияние в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, Запад - не допустить этого. Исходя из принципов Атлантической хартии, Запад требовал предоставить народам этих стран право самостоятельно выбирать свой путь развития. Советский Союз стремился привязать эти страны к себе, превратить в трамплин дальнейшего продвижения социализма. Сторонам удалось прийти к компромиссу. Первые послевоенные годы характеризовались взаимными уступками. С большим трудом решались также вопросы территориального порядка. Западные державы поддерживали территориальные претензии Греции в Болгарию и Албанию. Советский Союз поддерживал своих социалистических протеже. Острая борьба развернулась вокруг статуса города Триеста с прилегающей территорией. Советский Союз поддержал французский проект, и Триест стал свободной территорией под эгидой ООН (по соглашениям 1954 г. г. Триест отошел к Италии, а территория к востоку от него - к Югославии).

Объектом острых столкновений стали итальянские колонии Сомали, Ливия, Эритрея. Англия хотела поставить их под свой контроль. США стремились разместить там свои военные базы. Франция склонялась к тому, чтобы оставить их Италии, но под контролем ООН. У Сталина появились свои "африканские планы". На встрече министров иностранных дел Молотов с подачи Сталина заговорил о возникновении в Ливии национально-освободительного движения и необходимости оказания ему помощи со стороны Москвы. СССР, заявил Молотов, готовый построить там военно-морскую базу, взять район под свой контроль. Представителю Великобритании Бевин от этих заявлений стало плохо, пришлось даже вызывать врача и сделать укол.)))

Судьбу итальянских колоний был окончательно решен лишь в начале 50-х годов. Сомали - с 1950 p., Ливия - с 1951 г. провозглашены независимыми государствами, а Эритрея в 1952 г. стала провинцией Эфиопии.

Острые споры вызвали также экономические вопросы договора. США отстаивали пункт "о равных возможностях" и выплату репараций долларами, что объективно ориентировало указанные страны на экономические и торговые отношения с США, настаивали на полной компенсации национализированной собственности иностранных компаний. Советский Союз настаивал на компенсации 1 / 3 всей национализированной собственности. Здесь также был достигнут компромисс (сошлись на 2 / 3 всей стоимости).

Мирные договоры, подписанные 10 февраля 1947 p., 15 сентября того же года вступили в силу. Они зафиксировали определенные территориальные изменения. Северная Трансильвания передана Румынии, а границы Венгрии определены такими, какими они были на 1 января 1938 г. Южная Добруджа закреплена за Болгарией, согласно румынско-болгарским договором от 7 сентября г. Итало-французскую границу изменился в пользу Франции, итало - югославский - в пользу Югославии. В Югославию отошли Истрия и часть Юлийских Крайны. Додеканезьки острова от Италии переданы Греции. Советско-финляндский граница устанавливалась на 1 января г. Мирный договор с Финляндией подтверждал также принадлежность Советскому Союзу области Петсамо (Печенга) и передачу СССР в аренду сроком на 50 лет района Порккала-Удд для создания военно-морской базы. Италия теряла также свои права на бывшие колонии.

Подписание мирных договоров с бывшими союзниками Германии следует рассматривать как важный шаг в политике европейского послевоенного урегулирования. Сама практика обсуждения и выработки компромиссным путем мирных договоров могла стать образцом для решения других европейских и мировых проблем. Однако в процессе роста конфронтации и углубление противоборства приобретенная практика весьма скоро была забыта. Однако мирные договоры стали положительным фактом послевоенной европейской политики. Они никоим образом не ущемили суверенитет целого ряда стран, а большинство проблем, связанных с мирным урегулированием, были решены в целом справедливо. Трудно упрекать западным державам за то, что они не сумели отстоять демократическое развитие Румынии, Болгарии, Венгрии. В этом деликатном вопросе западные делегации на мирных переговорах исходили из того, что это внутреннее дело народов этих стран.

 


02.06.2014; 17:51
хиты: 90
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь