пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Геополітичні наслідки війни США у В’єтнамі (1965-1973 рр.).

Последствия войны для США  оказались серьезными.

1.  Почти десятилетняя война привела к огромным человеческим жертвам  (54 тысячи погибших).

2.  Многомиллиардные экономические потери. Отказ от Бреттонвудской валютной системы в 1971 году, мировой экономический  кризис середины 70-х годов были вызваны, в том числе, и Вьетнамской войной.

3.  Утрата авторитета как демократического государства (мировая общественность осудила эту войну как несправедливую).

4.  Раскол американского общества, массовые движения протеста внутри страны (бурные демонстрации, многолюдные марши и митинги протеста, публичные антивоенные выступления звезд массовой культуры).

5.  В последующие годы США будет преследовать «вьетнамский синдром» – страх быть втянутым в какой-либо военный конфликт.

6.  Разрядка международной напряженности 70-х годов – одно из логичных последствий Вьетнамской войны. Соединенным Штатам необходима была передышка в конфронтации с Советским Союзом. Вьетнамская война в определенной степени содействовала и борьбе молодых развивающихся стран за новый мировой экономический порядок, усилению их совместной борьбы против засилья транснациональных компаний, прежде всего тех, где господствует американский капитал.

Победа патриотических сил Вьетнама означала оздоровление обстановки в Юго-Восточной Азии, изменение здесь баланса в пользу сил мира и прогресса.

Перед странами региона расширились возможности проведения самостоятельной внешней политики, поддержания между собой нормальных межгосударственных отношений. Эта победа открыла новые горизонты перед всей Юго-Восточной Азией.

Война во Вьетнаме серьезно подорвала престиж США и их политические, военные и экономические позиции в мире, стимулировали углубление морально-политического и социально-экономического кризиса, потрясшего США, все американское общество.

Поражение стало серьезным ударом по Америке, оно повлияло на психологию общества. Росло ощущение того, что война была ошибкой. В сочетании с Уотергейтский скандалом это привело к отставке Никсона. Изоляционистские настроения усилились, а правительство США получило предупреждение о недопустимости участия в подобных вмешательствах в будущем. Победа Хо Ши мина и его соратников подняла моральный дух коммунистического мира. При этом российские и китайские лидеры отреагировали на событие весьма сдержано, т.к. оба желали снизить международную напряженность. Отказ от политики сдерживания стал краеугольным камнем внешней политики США с 1970-х годов и до распада коммунизма в 1990-х годах.
 


02.06.2014; 17:00
хиты: 441
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь