пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основні геополітичні наслідки Другої світової війни.

Вторая мировая война своим результатом имела полное изменение системы международных отношений , перераспределение сил и сфер влияния в мире . Главное изменение заключалось в трансформации системы международных отношений с мультиполярной к биполярной . Это произошло из-за ряда факторов .

Во-первых из списка великих держав выпали Германия , Италия и Япония , а Франция и в значительной мере Великобритания ослабили свои позиции. Если Германия (и Италия ) потерпела поражение в войне , то Франция и Великобритания были истощены войной , их экономика была подорвана , а долги были огромными .

Во-вторых на мировую арену решительно вышли США , которые получили незначительные потери от войны , зато их экономика процветала на протяжении всей войны благодаря военным поставкам. К концу войны США были самой богатой и сильной как в экономическом так и в военном плане страной (до 1949г. США имели монополию на ядерное оружие ) . Кроме того США отказались от доктрины Монро, открывало им путь к тому, чтобы стать мировым центром силы .

В-третьих существенно увеличилась роль СССР, несмотря на истощение войной был победителем в войне и под его оккупацией к концу войны находилось значительная часть Европы. Кроме того СССР в 1949 году создал собственное ядерное оружие . Вследствие этого образовалось два полюса силы вокруг которых группировались другие государства.

Вторым аспектом послевоенных изменений стал крах колониальной системы . Это произошло в результате поражений метрополий в войне , или сильного их ослабление . Образовалась масса новых независимых государств , которые сформировали в рамках биполярной системе третий мини -полюс силы - движение неприсоединения.

Международные отношения в послевоенный период развивались в ключе геополитических изменений . Преимущественно характер международных отношений определялся установкой биполярной системы международных отношений на полюсах которой были США и СССР .

Главные характеристики МВ послевоенного периода .

1 . Холодная война - как результат противостояния двух сверхдержав в условиях возможности применения ядерного оружия. Горячие войны переместились на " окраине мира " , но ведущие государства прямо или косвенно участие в них все равно брали .

2 . Создание системы военных союзов и коалиционное дипломатия - происходило группировки государств вокруг полюсов силы . Было создано НАТО и Организацию Варшавского договора . Подписан целый ряд невоенных сделок, создавали политические блоки государств , при четком разграничении их на восточные и западные.

3 . Военная психология в международных отношениях - в условиях холодной войны , в условиях противостояния двух военно - политических формирований каждая сторона рассматривала другую как потенциального врага ;

4 . Возникновения движения неприсоединения как следствие краха колониальной системы , провозглашения новых независимых государств и их реакции на биполярную структуру ГО ;

5 . Идеологизация международных отношений - когда каждая из сторон рассматривала оппонента через призму своей идеологии ( коммунистической , антикоммунистической , антиколониальной ) .


02.06.2014; 19:06
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь