пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль блокового протистояння у розвитку системи міжнародних відносин наприкінці ХІХ - на початку ХХ ст.

Международные отношения 70-х pp. XIX ст. характеризовались тем, что каждая из великих держав стремилась не допустить единоличного усиления одной из стран.

В начале 80-х pp. в международных отношениях произошли кардинальные изменения.Началось формирование военно-политических союзов, направленных против нереального, а гипотетического (хотя и определенного) противника, которые имели целью непросто победу над какой-то отдельной лучше, а завоевание мирового господства.

Первый шаг в этом направлении сделала Германия. 7 октября 1879 в Вене был заключен австро-германский союз.Одновременно Бисмарк не оставлял надежд на удержание России на уровне нейтральнойго сударства. В 1881 г. было восстановлено Союз трех императоров, а в 1887 г. заключено российско-германский "перестраховочный договор".

Однако это неисключало Россию из группы главных соперников Германии. Того же года Германия отказалась предоставить кредиты России. В 1882 г. Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили между собой Тройственный союз на 5 лет, через каждые 5 летвозобновлялся и просуществовал до 1915 г.

На фоне обострения российско-германских отношений происходило российско-французское сближение, В 1887 г. Франция предоставила России значительный кредит.Начались переговоры о заключении союза. В июля 1891 г. состоялся визит в Кронштадта французской эскадры. В следующем месяце был подписан франко-русский консульский пакт. В 1892 г. подписали военную конвенцию,которая была ратифицирована 1893 Итак, в Европе образовались два враждебных военно-политические союзы.

Однако осталась одна великая держава - Англия, от позиции которой зависела преимущество какого из блоков.

В конце XIX ст. Англия все еще проводила политику "блестящей изоляции "(косвенное вмешательство в дела европейских стран). Единственной заботой Англии "было расширение и содержание его круггениальная владений. Сохранялись напряженные отношения с Францией через распределение колоний в Африке и Азии. В 1902 г. было заключено англо-японский союз, направленный против России, что дало Японии возможность в 1904-1905 pp. победить ее в войне.

Однако в английских политических кругах росло понимание того, что главная опасность для Великобритании идет от Германии, которая стала напуть подготовки к войне за передел мира (началось строительство мощногоокеанского флота). Так англо-германское соперничество в экономической и военной сферах привело к пересмотру внешней политики Англии.

8 апреля 1904 в Лондоне было подписано англо-французский тайное соглашение. В ней разграничивались сферы влияния между двумя государствами в Африке. Англия признавала право Франции на Марокко, а Франция -право Англии на Египет. Это соглашение получило название "Сердечного согласия" -Антанта.

После поражения в русско-японской войне, а также событий революции 1905-1907 pp, Которые ослабили Россию, Англия уже не воспринимала ее как опасного конкурента.

Более того, теперь она имела основания считать Россию своей союзницей в борьбе против Германии инационально-освободительных движений народов Азии. Инициаторами сближение между двумя государствами стал министр иностранныхдел Англии Э. Грей (либерал) и министр иностранных дел России А.Извольский. Это обусловило заключения 31 августа 1907 англо-русской конвенциио разграничении сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Так было завершено создание Антанты.

Однако единого соглашения между тремя государствами не существовало. ее заключили лишь в начале Первой мировой войны.

Итак, итогом развития международных отношений на рубеже веков стало разделение Европыи мира на два враждебных военно-политичесних блоки - Тройственный союз и Антанту. Основным содержанием политики великих держав в составе названных союзов была подготовка к мировой войны за передел уже поделенного мира. Первые такие войны начались конце XIX века: испанско-американская (1898 p), Англо - бурская (1899-1902 pp), Русско-японская (1904-1905 pp.).


30.05.2014; 21:00
хиты: 71
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь