пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гобальное управление на современном этапе МО, его особенности

 

Проблема сознательного в структуре глобального взаимодействия сопряжена с поиском научно-теоретического фундамента такого сложного и многогранного понятия, как «субъект глобализации», концептуальное оформление которого происходит в рамках формирующейся концепции глобального управления. на современном этапе развития международных отношений решение проблемы управления мировыми процессами создаёт необходимые условия для стабильного, минимально конфликтного межстранового взаимодействия. В качестве теоретического посыла всё чаще используется представление о том, что «… социальные, а тем более политические процессы имеют нелинейный, колебательный характер» [1]. В этом случае задача глобального управления состоит в управлении мировыми колебательными процессами, а природа его раскрывается через поиск и разработку соответствующих инструментов глобального регулирования в рамках сформировавшихся практик международного взаимодействия. 

Современная политика основана на выработке коллективных решений

через множество различных согласований разного уровня. Для понимания складывающейся системы глобального управления эвристичным может оказаться подход российского исследователя В. М. Сергеева, который видит'демократии и, демократическом управлении , согласование  интересов различных групп .

На глобальном уровне это могут быть многосторонние межгосударственные формы, открывающие возможности, как пишет В. Б. Луков, для <<коллективного управления взаимозависимостью>>. Это могут быть и совместные встречи представителей государств и негосударственных акторов.

Одним из примеров последнего моЖет служить Конференция по устойчивому развитию, прошедшая в Йоханнесбурге в август


25.05.2014; 21:19
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь