пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Какие процессы определяют формирование нового мирового порядка?

 

Процесс определения основ нового мирового порядка происходит в ходе сложного взаимодействия государств.

Новый миропорядок призван обеспечить решение глобальных проблем. Гарантия его эффективности и надежности - взаимный учет интересов. "Миропорядок XXI века должен основываться на механизмах коллективного решения ключевых проблем, на приоритете права и широкой демократизации международных отношений". Подчеркивается усиление роли международных институтов и механизмов в мировой экономике и политике, включая "Группу восьми". Главным центром регулирования международных отношений должна оставаться ООН.

 

Характерной чертой современного процесса формирования нового политического мышления и соответствующего мирового порядка является его многосторонний характер, участие в нем широкого круга государств. Центральную роль здесь играет ООН. В принятых ею резолюциях достаточно четко определены основные параметры мирового порядка века глобализации. В первую очередь это относится к Декларации тысячелетия ООН. В Резолюции, посвященной реализации Декларации, ее положения рассматриваются как возлагающие морально-политические обязательства (commitments), подлежащие претворению в жизнь на национальном, региональном и международном уровне. Подчеркивается, что правительства несут ответственность, индивидуально и коллективно, за осуществление Декларации.

 

В основу мирового порядка положены цели и принципы Устава ООН, которые доказали свой непреходящий и универсальный характер. Заслуживает внимания положение Резолюции о том, что "каждый имеет право на демократический и справедливый международный порядок".
При перечислении принципов особое внимание уделено принципу уважения прав человека. Отметим формулировку принципа самоопределения, он касается лишь народов, остающихся под колониальным господством или под иностранной оккупацией. В этом нашла отражение озабоченность обеспечением территориальной целостности государств.
Среди задач, которые должны решаться в условиях нового мирового порядка, центральное место отведено тем, что поставлены глобализацией. Необходимо, чтобы она стала позитивной силой для всех народов мира. Констатируется, что глобализация открывает огромные возможности. Однако в настоящее время налицо весьма неравное распределение плодов и бремени.
Решение соответствующих проблем требует путем широких и настойчивых усилий создать общее будущее, основанное на единстве человечества при всем его разнообразии. "Эти усилия должны включать политику и меры на глобальном уровне, которые отвечали бы потребностям развивающихся стран и стран с переходной экономикой и которые разрабатывались бы и осуществлялись при их эффективном участии". В этом видится одно из проявлений справедливого и демократического характера мирового порядка.
 

В основу мирового порядка положены основные ценности, "имеющие важное значение для международных отношений в XXI веке". К ним относятся:
- свобода: обеспечение прав человека, лучшей гарантией которых является демократическая форма правления, основанная на широком участии и воле народа;
- равенство: ни один человек и ни одна страна не должны лишаться возможности пользоваться благами развития;
- солидарность: глобальные проблемы должны решаться при справедливом распределении издержек и бремени в соответствии с фундаментальными принципами равенства и социальной справедливости.
Нельзя не заметить, что включение в число принципов мирового порядка принципа социальной справедливости представляет собой новеллу большого значения. Высшим достижением мирового порядка прошлого было утверждение формального равенства государств;
Есть в отмеченном положении и другой важный аспект - ответственность за обеспечение должного уровня управления мировой системой. Достаточно высокий уровень управления - одна из характерных черт нового мирового порядка, определяемая необходимостью решения стоящих перед человечеством важных и сложных проблем.


Следует отметить такую особенность нового мирового порядка, как содействие утверждению демократии не только на международном, но и на национальном уровне. Демократия рассматривается как необходимое условие нормального функционирования общества и государства.

В общем, утверждение нового мирового порядка, с которым связаны судьбы человечества, потребует больших усилий государств и народов, мирового сообщества в целом.


25.05.2014; 21:01
хиты: 88
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь