пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Перечислите характерные тенденции современной системы МО.

 

В настоящее время международные отношения характеризуются многообразием различных взаимосвязей, высокой степенью сложности. Достаточно напомнить, что если в 1945 году в ООН состояло 51 государство, то в настоящее время более 200. Учитывая, что каждое из этих государств имеет разную историю, традиции, экономическую и политическую системы, различные интересы, можно представить, какими сложными и трудными являются современные международные отношения. В пестрой картине трансформирующихся международных отношений выделяется несколько достаточно явных тенденций развития.

Первая тенденция – возникновение нового мирового порядка, основанного на гегемонии США. После Второй мировой войны международные отношения характеризовались противостоянием двух сверхдержав – СССР и США. В подобных условиях мировая политика приобрела двухполюсный (биполярный) характер с соответствующими атрибутами: гонкой вооружений, сферами влияния, военными блоками и т.п.

Противостояние двух систем порождало определенный баланс сил и известное равновесие в мире, что определяло стабильность международной обстановки, несмотря на наличие отдельных очагов конфликта в тех или иных точках планеты. СССР и США не вступали друг с другом в непосредственное вооруженное столкновение, поскольку не были заинтересованы в третьей мировой войне. Однако уже в то время американские интересы распространялись, по сути, на все регионы мира, а потому должны защищаться везде и всюду. 

Сегодня противостояние двух сверхдержав ушло в прошлое. Сначала распалась мировая социалистическая система и была распущена противостоящая НАТО Организация Варшавского договора. А затем перестал существовать и Советский Союз. В результате в мире осталась лишь одна сверхдержава – США. В подобных условиях биполярная система международных отношений была заменена новой – униполярной (однополюсной), основанной на господствующем положении одной страны. В настоящее время США обладают подавляющей экономической, финансовой, научно-технической и военной мощью, которая никем и ничем не ограничивается.

Второй тенденций развития международных отношений стала их глобализация, которая понимается как усиление темпов интернационализации экономики и других сфер общественной жизни. Глобализация – это беспрепятственное перемещение информации, идей, ценностей, капиталов, товаров, услуг, стандартов поведения людей и их моды, сопровождающееся ослаблением влияния национальных факторов жизни и усилением роли интернациональных.

Ряд факторов существенно ускорил наступление широкомасштабной глобализации. К их числу следует отнести:

1. Создание транснациональных корпораций (ТНК) и быстрое нарастание их экономической мощи. ТНК – это крупные частные фирмы, располагающий широкой сетью филиалов и отделений в разных странах и господствующие в одной или нескольких сферах мировой экономики. Их штаб-квартиры обычно располагаются в одной из развитых западных стран, главным образом, в США, в то время как предприятия и фирмы – в странах, где низкая стоимость трудовых и природных ресурсов гарантирует высокую прибыль. Крупнейшие из ТНК обладают огромными экономическими ресурсами, сопоставимыми с экономическим потенциалом ряда государств.

2. Появление международных банков, страховых компаний и иных крупных финансовых организаций, обладающих способностью совершать золотовалютные межгосударственные трансферы и использующих эту возможность для оказания экономического давления на национальные правительства.

3. Формирование глобальных торговых сетей, которые действуют как каналы глобального экономического обмена, связывающего многие государства и регионы мира. Например, зоны свободной торговли в рамках Европейского Союза (500 млн. потребителей), в рамках США и Канады, в рамках Юго-Восточной Азии и др.

4. Компьютерная революция, возникновение коммуникационных технологий и формирование мощных информационных потоков, свидетельствующих о появлении мировой системы производства, распространения и использования информации. Эти информационные потоки в той или иной степени охватывают все страны и регионы мира.
Глобализация, обладая некоторым позитивным эффектом (уменьшение издержек производства, распространение новых технологий, привлечение капиталов ТНК и др.), увеличивает общую неравномерность и противоречивость мирового развития. Глобализация хозяйственной деятельности сопровождается быстрым ростом неравенства между странами и народами, ведет к увеличению разрыва в уровнях их социально-экономического развития, ставит отдельные государства в положение постоянно проигрывающих и лишает их выгод международного взаимодействия. Подобная ситуация уже сегодня оборачивается международными конфликтами, политической нестабильностью и терроризмом.

Третьей тенденцией развития международных отношений является нарастание глобальных проблем. К их числу относятся следующие проблемы: предотвращение мировой ядерной войны, преодоление отсталости стран «третьего мира», демографические проблемы человечества, устранение голода и недоедания, обеспечение сырьем и энергией, устранение опасных болезней и т.д.

Специфика глобальных проблем, стоящих перед человечеством, заключается в том, что они, во-первых, носят общемировой характер, затрагивают жизненные интересы всех народов и государств; во-вторых, угрожают всему человечеству, что может сопровождаться или гибелью цивилизации как таковой, или серьёзным регрессом среды обитания людей; в-третьих, нуждаются в неотложных решениях; в-четвертых, требуют для своего решения совместных усилий всех государств и народов.


25.05.2014; 20:59
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь