пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Поняття та ознаки адміністративного процесу.

Понятие « административный процесс» в административно -правовой науке принято рассматривать в широком и узком значениях .
В широком смысле административный процесс - это установленный законом порядок рассмотрения и решения индивидуально - конкретных дел, возникающих в сфере государственного управления , судами ( общей юрисдикции или специально созданными ) или специально уполномоченными на то органами (должностными лицами).
В узком смысле административный процесс рассматривается как производство по делам об административных правонарушениях и применении к правопорушниківадміністративних взысканий . Иногда понятие административного процесса в узком значении толкуют не только как рассмотрение дел об административных правонарушениях и применении административных взысканий к виновным , но и как рассмотрение дел с применением мер административного принуждения.
Административный процесс - это урегулированная нормами административно - процессуального права деятельность исполнительно- распорядительных органов государства , их должностных лиц , других уполномоченных на то субъектов , направленная на реализацию норм административного материального права , а также материально - правовых норм других отраслей права в ходе рассмотрения индивидуально - конкретных дел .
Признаки административного процесса :
• наличие четко определенной сферы возникновения , существования и прекращения административных дел (это сфера государственного управления);
• особые правила разрешения административных дел , которые закреплены в административно - процессуальных нормах ( нормативность административного процесса) ;
• обязательное участие в решении таких дел органов государственного управления или их должностных лиц;
• соблюдение принципов административного процесса .


03.06.2014; 13:18
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь