пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23)Статеві зносни з осоою яка не досягла статевої зрілості. Відмінність цього злочину від згвалтування.

 


1. Объективная сторона преступления характеризуется совершением полового сношения субъекта преступления с лицом, не достигшим половой зрелости.
Потерпевшим по данному преступлению может быть
признано лицо как женского, так и мужского пола. В части рассматриваемого преступления, половые сношения совершаются в форме естественного полового акта между лицами женского и мужского пола.
Половые сношения по составу, предусмотренному ст. 155, как правило, представляются добровольными. Указанные действия не носят насильственного характера, применения угроз или использования беспомощного состояния потерпевшей, что характерно для изнасилования.
Уголовная ответственность по ст. 155 наступает как за единичное половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости, так и за более-менее продолжительные половые отношения, которые могут выразиться в форме фактического брака.
Если потерпевшая из-за своего развития не сознавала характера и последствий совершаемых с нею действий (малолетство, умственная отсталость и т.п.), преступление следует квалифицировать как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.
Половая зрелость, как правило, не связана с наступлением какого-либо абсолютно конкретного возраста. Ее достижение может быть установлено судебно-медицинской
экспертизой.
Половая зрелость - представляет собой физиологическое состояние организма, которое характеризуется способностью полного выполнения половых функций. У мужчин наступление половой зрелости связано со способностью к половому сношению и оплодотворению.

Половая зрелость женщин заключается в окончательном сформировании их организма к функции материнства. Эта способность женщины к половому сношению, зачатию, вынашиванию плода, нормальному родоразрешению и вскармливанию ребенка.
Преступление признается оконченным с момента начала полового акта.

2. Те же действия, совершенные отцом, матерью или; лицом, их заменяющим, или если они повлекли бесплодие либо иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
2. С субъективной стороны преступление характеризуется виной в форме прямого умысла.
3. Субъектом преступления может быть лицо противоположного с потерпевшим пола (как мужского, так и женского), достигшее шестнадцатилетнего возраста.
4. Часть 2 данной статьи предусматривает уголовную ответственность за те же действия, совершенные отцом или матерью в отношении своего ребенка, или лицом, их
заменяющим, если такие действия привели к бесплодию или иным тяжким последствиям.
Под лицами, заменяющими родителёй-ребенка, следует понимать усыновителя, попечителя, опекуна и др.
Бесплодность предполагает утрату способности к деторождению в результате совершения рассматриваемых действий виновного.
 

 


29.05.2014; 14:48
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь